ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ
          РОДИТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ
        НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА
            В РАЗМЕРЕ ЗАТРАТ НА ОБРАЗОВАНИЕ, ОПРЕДЕЛЕННЫХ
        ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ВЫПЛАТЫ НДФЛ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          9 октября 2006 г.
                            N 28-11/88585

                                 (Д)


     В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  210 НК РФ при определении
налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им
как  в  денежной,  так и в натуральной форме или право на распоряжение
которыми  у  него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды,
определяемой на основании статьи 212 НК РФ.
     В  статье  217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов,
не подлежащих налогообложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения).
     Согласно  пункту  1  статьи  217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ
государственные   пособия,   за   исключением   пособий  по  временной
нетрудоспособности  (включая  пособие по уходу за больным ребенком), а
также  иные  выплаты  и  компенсации,  выплачиваемые  в соответствии с
действующим законодательством.
     На   основании   статьи  43  Конституции  РФ  каждому  гражданину
гарантировано   право  получения  бесплатного  дошкольного,  основного
общего и среднего профессионального образования.
     Согласно  статье  6  Закона  города  Москвы от 20.06.2001 N 25 "О
развитии    образования   в   городе   Москве"   родителям   (законным
представителям),     осуществляющим     воспитание    и    образование
несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в
размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе
образования в государственном образовательном учреждении, определяемом
городскими нормативами бюджетного финансирования. Выплаты производятся
за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений
соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного)
общего или начального профессионального образования либо до достижения
им возраста, определенного законодательством РФ в качестве предельного
для выплат социального пособия на детей.
     Таким образом, выплаты денежных средств родителям, осуществляющим
воспитание  и  образование  несовершеннолетнего  ребенка  в  семье,  в
размере  затрат на образование в соответствии с нормативами бюджетного
финансирования  подпадают  под действие пункта 1 статьи 217 Налогового
кодекса  РФ.  Следовательно, такие выплаты не подлежат налогообложению
НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
9 октября 2006 г.
N 28-11/88585
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru