ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              1. ВПРАВЕ ЛИ ПРИМЕНЯТЬ УСН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
            ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ КУПЛЕЙ-ПРОДАЖЕЙ
             ЦЕННЫХ БУМАГ И ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ?
        2.КАКИМ НАЛОГОМ - НДФЛ ИЛИ УПЛАЧИВАЕМЫМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
               УСН - БУДУТ ОБЛАГАТЬСЯ ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ
                  ЦЕННЫХ БУМАГ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ДО ЕГО
               РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ?
                3. К КАКОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКВЭД
                    ОТНОСИТСЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА ДОЛЕЙ
                         В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 ноября 2008 г.
                           N 03-11-04/2/179

                                 (Д)


     Департамент налоговой  и таможенно-тарифной политики,  рассмотрев
письмо  по  вопросам   возможности   применения   упрощенной   системы
налогообложения,  порядка  налогообложения  доходов  от продажи ценных
бумаг и долей в уставном капитале организации, сообщает следующее.
     1. В  соответствии  с пп.  6 п.  3 ст.  346.12 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе  применять  упрощенную
систему налогообложения профессиональные участники рынка ценных бумаг.
     Особенности создания и деятельности  профессиональных  участников
рынка   ценных   бумаг  регулируются Федеральным законом от 22.04.1996
N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ).
     В соответствии   со   ст.  2  Закона  N  39-ФЗ  профессиональными
участниками рынка  ценных  бумаг  являются  только  юридические  лица,
которые  осуществляют виды деятельности,  приведенные в гл.  2 данного
Закона.
     Исходя из этого,  индивидуальные предприниматели,  осуществляющие
деятельность по купле-продаже ценных бумаг и долей в уставном капитале
организации,  вправе  применять  упрощенную систему налогообложения на
общих с другими налогоплательщиками основаниях.
     2. В соответствии с пп.  1 п.  1 ст. 227 Кодекса физические лица,
зарегистрированные  в  установленном   действующим   законодательством
порядке   и   осуществляющие   предпринимательскую   деятельность  без
образования юридического лица,  самостоятельно исчисляют и  уплачивают
налог  на доходы физических лиц исходя из сумм доходов,  полученных от
осуществления такой деятельности.
     Однако ст.   214.1   Кодекса   установлен   специальный   порядок
налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами и операциям  с
финансовыми инструментами срочных сделок,  базисным активом по которым
являются  ценные   бумаги   или   фондовые   индексы,   рассчитываемые
организаторами   торговли  на  рынке  ценных  бумаг,  и  в  частности,
исчисления и уплаты налога,  который не зависит от того,  осуществляет
ли  физическое  лицо - получатель дохода операции с ценными бумагами в
качестве индивидуального предпринимателя или нет.
     Таким образом,  при получении физическим лицом дохода от операций
купли-продажи ценных бумаг исчисление и уплата налога  производится  в
соответствии   с  положениями  ст.  214.1  гл.  23  "Налог  на  доходы
физических лиц" Кодекса  вне  зависимости  от  того,  осуществляет  ли
физическое  лицо  -  получатель  дохода  операции с ценными бумагами в
качестве индивидуального предпринимателя или нет.
     3. Общероссийским     классификатором     видов     экономической
деятельности ОК  029-2991,  утвержденным  Постановлением  Госстандарта
России   от   06.11.2001   N   454-ст,  такой  вид  деятельности,  как
купля-продажа долей в уставном капитале организации,  не предусмотрен.
При  этом  сведения  о  кодах  по Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности необходимы для включения в  запись  Единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
     По вопросу отнесения  операций  купли-продажи  долей  в  уставном
капитале  организации  к  какому-либо виду экономической деятельности,
предусмотренному Общероссийским  классификатором  видов  экономической
деятельности, следует обратиться в Минэкономразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 ноября 2008 г.
N 03-11-04/2/179
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru