ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        КАКОВ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
        ПО НДФЛ В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ В ВУЗЕ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          23 августа 2010 г.
                          N 20-14/4/088305@

                                 (Д)


     В ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы
в   отношении   доходов,   облагаемых   по   налоговой   ставке   13%,
налогоплательщик   вправе   уменьшить   полученные   доходы  на  суммы
социальных налоговых вычетов.
     Так,  физическое лицо может получить социальный налоговый вычет в
сумме,   уплаченной   им  в  налоговом  периоде  за  свое  обучение  в
образовательных   учреждениях,   в  размере  фактически  произведенных
расходов  на  обучение с учетом ограничения, установленного в п. 2 ст.
219 НК РФ.
     Указанный  социальный налоговый вычет предоставляется при наличии
у  образовательного  учреждения  соответствующей  лицензии  или  иного
документа,  который  подтверждает  статус  учебного заведения, а также
представлении   налогоплательщиком   документов,   подтверждающих  его
фактические  расходы за обучение. Об этом сказано в пп. 2 п. 1 ст. 219
НК РФ.
     К этим документам также нужно приложить:
     - договор  на  обучение  с  образовательным  учреждением, имеющим
лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
     - справки  по  форме  2-НДФЛ,  подтверждающие  суммы  полученного
дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.
     Социальные  налоговые  вычеты, указанные в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219
НК  РФ  (за  исключением расходов на обучение детей налогоплательщика,
указанных  в  пп.  2  п.  1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее
лечение,  указанных  в  пп.  3  п. 1 ст. 219 НК РФ), предоставляются в
размере  фактически произведенных расходов, но в совокупности не более
120 000 руб. в налоговом периоде.
     При наличии у налогоплательщика в одном налоговом периоде, помимо
расходов  на свое обучение, других расходов, предусмотренных пп. 2 - 5
п.  1 ст. 219 НК РФ, он самостоятельно выбирает, какие виды расходов и
в   каких   суммах   учитываются   в  пределах  максимальной  величины
социального налогового вычета.
     Указанный  размер  социального  налогового  вычета  применяется в
отношении  расходов,  произведенных  налогоплательщиком,  начиная  с 1
января 2009 г.
     По  расходам, произведенным с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2008
г.,  социальный налоговый вычет можно получить в сумме, не превышающей
100 000 руб.
     Социальный налоговый вычет предоставляется путем возврата налога,
уплаченного   в   налоговом   периоде,   в  котором  физическим  лицом
произведены соответствующие расходы.
     Согласно  п.  7  ст.  78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне
уплаченного  налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты
указанной суммы.
     Пунктом  2  ст.  219  НК  РФ  также  установлено,  что социальные
налоговые вычеты предоставляются при подаче физическим лицом налоговой
декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
     Таким  образом,  при  получении  налогоплательщиком  в  налоговом
периоде  дохода,  облагаемого  по  ставке  13%,  он  вправе в порядке,
предусмотренном  выше,  воспользоваться социальным налоговым вычетом в
связи со своим обучением на платной основе.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
                                                           О.М.СПИЦЫНА
23 августа 2010 г.
N 20-14/4/088305@
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru