ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           СОГЛАСНО ПП. 4 П. 1 СТ. 218 НК РФ ЕДИНСТВЕННОМУ
        РОДИТЕЛЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ УДВОЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО
                                 НДФЛ
         ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ УДВОЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ МАТЕРИ
        РЕБЕНКА, ЕСЛИ ОНА НАХОДИТСЯ В РАЗВОДЕ С ОТЦОМ РЕБЕНКА,
          ПРИ ЭТОМ ОТЕЦ ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА ЗЛОСТНОЕ
        УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ И НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ, ЧТО
         ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СПРАВКАМИ ОБ ОТСУТСТВИИ ОТЧИСЛЕНИЙ В
                                 ПФР?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          19 апреля 2011 г. 
                           N 03-04-05/5-272
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по
налогу  на  доходы  физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц
налогового    периода    распространяется   на   каждого   ребенка   у
налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые
являются родителями или супругом (супругой) родителя.
     Согласно  абз.  7  пп.  4  п.  1  ст. 218 Кодекса налоговый вычет
предоставляется  в  двойном  размере единственному родителю (приемному
родителю), опекуну, попечителю.
     Понятие   "единственный  родитель"  означает  отсутствие  второго
родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя
безвестно отсутствующим, объявления умершим.
     Нахождение  родителей  в  разводе или лишение одного из родителей
родительских  прав  не означает отсутствие у ребенка второго родителя,
то есть что у ребенка имеется единственный родитель.
     Согласно абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет может
предоставляться  в  двойном  размере  одному  из  родителей  (приемных
родителей)  по  их  выбору  на основании заявления об отказе одного из
родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
     При  отсутствии  такого  заявления  одного из родителей удвоенный
вычет второму родителю не предоставляется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
19 апреля 2011 г. 
N 03-04-05/5-272
    

Печать

Реклама
2003 - 2014 © НДП "Альянс Медиа"
Юрист1
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  Allmedia Rating