27.06.2007  Мосгордума утвердила Ю.Лужкова мэром Москвы

   Московская городская дума утвердила кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра Москвы. Такое решение было принято сегодня на внеочередном заседании Мосгордумы. За его кандидатуру проголосовали 32 депутата, против - 3. Согласно постановлению, Ю.Лужков наделяется полномочиями мэра столицы сроком на четыре года.
   Инаугурация Ю.Лужкова на пост мэра Москвы может состояться уже 3 июля 2007 г., сообщили в Мосгордуме. Предыдущие инаугурации мэра проводились в Белом зале здания столичного правительства на Тверской улице.
   Президент РФ Владимир Путин 22 июня 2007г. представил в Московскую городскую думу кандидатуру Ю.Лужкова для наделения его полномочиями мэра Москвы на новый срок. Ранее В.Путин заявил, что Ю.Лужкову "еще предстоит решить много задач в столице". Речь, в частности, идет об обеспечении москвичей жильем и решении проблемы обманутых вкладчиков. Полномочия Ю.Лужкова на посту мэра должны были закончиться в декабре 2007 г. Он возглавляет столичную администрацию уже 14 лет. Впервые Ю.Лужков был назначен мэром Москвы указом президента РФ 6 июня 199 2г. после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. В июне 1996 г. Ю.Лужков победил на выборах мэра столицы, набрав около 95% голосов москвичей. После этого он еще дважды побеждал на выборах - в декабре 1999 г. и в декабре 2003 г. Нынешний срок, на который Ю.Лужков утвержден после отмены губернаторских выборов в России, станет его пятым сроком на посту мэра столицы.