20.04.2018  Формирование эффективной бизнес-модели: пошаговая инструкция

Открытие собственного бизнеса – задача не такая сложная, как это видится многим. Ошибочно полагать, что деловая инициатива находится в руках исключительно корпораций. Статистика говорит о том, что в одной из крупнейших мировых экономик более 85% юридических лиц – это малый бизнес. В США небольшие компании дают рабочее место большей части страны. Второй стереотип – можно заниматься любым делом. На самом деле, это не так. Необходимо найти свою нишу. Дело должно приносить радость. Кроме того, нельзя строить долгосрочный проект без собственной «фишки».


Часто можно услышать, что деловая инициатива требует аренды помещений и постоянных встреч с партнерами. Статистика говорит о том, что немало успешных ныне компаний работает в обычной квартире. Необязательно нанимать сотрудников. Главное – создать жизнеспособную модель. Первым шагом на пути становления бизнеса станет детальное исследование рынка. Нужно понять, какие услуги представлены в избытке, а каких – не хватает. Второй этап – поиск целевой аудитории. Нужно знать, что планируется продавать, и, кто это купит. Четкое представление образа конечного потребителя позволит с ювелирной точностью формировать маркетинговую стратегию.


В рамках проекта Бизнес с нуля - Lemarbet начинающие предприниматели имеют возможность получить конкретные рекомендации в данном вопросе. После завершения первых двух этапов дальнейший порядок действий выглядит следующим образом:



  • формирование стратегии – нужно продумать «конституцию», которая ляжет в основу бизнеса;

  • выбор местоположения компании – делается это с учетом интересов потенциальных клиентов, которые должны как можно быстрее заметить офис;

  • формирование стартового бюджета – он разделяется на расходы, например, логистика, транспорт, зарплата и активные – мебель, земля и другое имущество;

  • проведение исследования рынка и интернет-исследования;

  • поиск источника финансирования.


Не стоит забывать о юридической стороне вопроса. Речь идет о получении разрешительных документов, постановке на учет в налоговой инспекции и так далее. Если человек не имеет достаточного опыта в данном вопросе, то нужно обратиться за профессиональной консультацией. После завершения всех формальностей нужно сформировать бизнес-план. Правильно составленный и реалистичный документ – основа получения кредитов, инвестиций и так далее. Нужно показать, что предприниматель понимает, каким образом он достигнет поставленной цели.