18.02.2020  Оплата налогов в «Сбербанке Онлайн»: порядок действий

«Сбербанк Онлайн» – сервис, который позволяет проводить платежи. Клиенту банка нет необходимости посещать отделение или искать ближайшую кассу, где можно оплатить мобильную связь, интернет, коммунальные платежи. Сделать это можно при помощи приложения, указав реквизиты, считав QR или штрихкод. Программа позволяет также отправлять обязательные платежи в госбюджет. Предприятия или физлица смогут самостоятельно перечислять средства или поручить это третьим лицам. В последнем случае необходимо узнать, как заплатить налог за другого налогоплательщика.

Перед отправкой средств необходимо проверить реквизиты, а после проведения операции – сохранить электронный вариант квитанции. У пользователей будет возможность документ распечатать.

Порядок работы

Чтобы отправить средства, необходимо открыть сервис «Сбербанк Онлайн», а далее выполнить такие действия:

  • Перейти на личную страницу, используя мобильный телефон и карту банка для идентификации. Если данные утеряны или не были получены, необходимо запросить доступ в профиль. Полученный пароль и логин необходимо ввести в соответствующие строки в своем аккаунте.

  • Если все выполнено правильно, система автоматически перенаправит пользователя на главную страницу.

  • Найти в меню, а после открыть раздел «Переводы и платежи» (достаточно нажать на название для перехода).

  • Выбрать пункт «Оплата: Налоги, Штрафы, Пошлины, Бюджетные платежи». Чтобы найти раздел, необходимо скроллить (прокрутить) страницу вниз .

  • Открыть вкладку с переводами и платежами или в разделе перейти на страницу «Оплата: Налоги, патенты на работу».

Далее пользователь попадает в раздел, где можно выбрать тип услуги, которую оплачивает клиент банка. Здесь же можно указать предприятие, организацию, в пользу которого будет производиться оплата. Для перехода необходимо выбрать пункт поиска и оплаты налогов ФНС.

Как искать налог?

Приложение дает возможность:

  • Вести поиск по индексу документа. Данные с платежного документа заносят в соответствующую пустую строку, после чего автоматически заполняются все поля платежного документа.

  • По ИНН искать просроченные налоги. Сервис позволит по номеру искать налоговую задолженность для ее погашения. Если таковая имеется, появляется строка «Найденные начисления».

  • Вносить реквизиты вручную для оплаты ФНС. Подходит для случаев, когда платежного документа нет, но есть предыдущие квитанции, откуда можно взять данные.

  • Перечислять средства за юрлиц. Чтобы отправить средства, необходимо внести информацию о получателе и компании, за которую производится оплата.

Чтобы перечислить деньги, необходимо выбрать счет, с которого будут списаны средства. Каждый запланированный платеж перечисляется отдельно, но в любом случае необходимо проверять внесенные реквизиты. Все действия пользователь подтверждает, вводя код из смс (процедура обязательно для всех видов транзакций).

После проведения платежа квитанция маркируется штампом «Исполнено». Документ может быть распечатан или сохранен в электронном виде.

Возможности мобильного приложения

Программа позволяет сократить время на отправку средств. Пользователю достаточно считать штрихкод или QR, а после подтвердить свои действия. Сделать это можно в разделе «Платежи», где есть соответствующий пункт.

Чтобы воспользоваться сервисом на телефоне, необходимо скачать и установить приложение, а после пройти процедуру идентификации.

Как только пользователь нажал на кнопку оплаты, включается сканер для считывания кодов. Реквизиты вносятся автоматически, ничего не нужно заполнять, но проверить данные все же необходимо.