10.10.2019 13:15
Новости.
Просмотров всего: 7424; сегодня: 4.

Для поддержки МСП создан «зеркальный реестр проверок»

Для поддержки МСП создан «зеркальный реестр проверок»

9 октября Глава государства провёл очередное совещание с членами Правительства.

Основная тема совещания – совершенствование механизмов контрольно-надзорной деятельности, сообщается на сайте Президента РФ.

Обсуждалось также создание специального сервиса – «зеркала реестра проверок» – для получения в онлайн-режиме информации от предпринимателей о проверочных мероприятиях в целях дальнейшего сопоставления со сведениями, содержащимися в Едином реестре проверок.

Министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что "с середины 2015 года функционирует Единый реестр проверок, оператором является Генеральная прокуратура. В этот реестр вносятся сведения о запланированных, проведённых проверках. Информация находится в открытом доступе. Институт выстроен, спасибо Генеральной прокуратуре, эффективно работает. Это был очень важный шаг, для того чтобы система становилась открытой и прозрачной.

Но задача, которую мы решали, связана с тем, что на данный момент реестр – это только информация со стороны государства, и отсутствует обратная связь от самих проверяемых лиц о возможных нарушениях, о незанесённых в реестр проверках и о других проблемах, с которыми могут сталкиваться. Понятно, что субъекты МСП, их количественно много, и таким предпринимателям объективно требуется бóльшая защита и поддержка при взаимодействии с государством.

Для решения этой проблемы создан «зеркальный реестр проверок». Его главный функционал – это получение обратной связи в онлайн‑режиме о проведённых проверках от субъектов МСП в целях дальнейшего сопоставления со сведениями, которые содержатся в Едином реестре проверок, также упрощённого направления информации о нарушениях в органы прокуратуры. Этот инструмент уже готов, и с 15 октября он заработает на базе портала «Бизнес‑навигатор МСП».

Через портал предприниматель сможет отметить нарушения при проверке, буквально в один клик отправить такое обращение в прокуратуру. Теперь каждый инспектор должен знать, что если он идёт на нарушения, например, не вносит необходимую информацию о проверке в реестр, то его с высокой вероятностью постигнет кара через этот механизм. Органы прокуратуры получат дополнительный источник информации и инструмент обеспечения законности.

Над проектом действительно работала очень слаженная команда. Большое спасибо за личное участие Александру Арнольдовичу Браверману, который в еженедельном режиме занимался проектом, конечно, Юрию Яковлевичу Чайке и его сотрудникам.

Ещё одного момента хотел бы коснуться. Получение обратной связи – это очень важный элемент, но не финальная точка. Мы точно не должны на этом останавливаться. На самом деле есть другие данные о действии государственных органов в отношении организаций и предпринимателей.

Я в первую очередь говорю о судебных решениях по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях. В рамках судебной реформы большинство таких решений уже стало публично доступным. Эти решения, являясь дополнительным источником первичной информации, являются частью больших данных, которые характеризуют административную нагрузку на экономику. Современные технологии нам позволяют извлекать из них информацию, также сопоставлять с Единым реестром проверок.

Если Вы поддержите, мы готовы в качестве следующего шага работы представить механизм по организации работы с такими данными в рамках подготовки новой редакции, особенно части Кодекса об административных правонарушениях, с учётом новых подходов по контрольно‑надзорной деятельности", - сообщил М.Орешкин в ходе совещания Президента с членами Правительства.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...