14.10.2019 20:33
Аналитика.
Просмотров всего: 4159; сегодня: 2.

Адвокаты выявили причину падения акций Яндекса более чем на 20%

Адвокаты выявили причину падения акций Яндекса более чем на 20%

Акции Яндекса упали в ходе торгов на Московской бирже на 20%, до 1 тыс. 855 рублей за бумагу. На американской бирже Nasdaq котировки компании снижаются на 17,9%, до $29,19. При этом в пике падения на 18:26 мск цена акций Яндекса опускалась до 1852,4 рубля, что на 20,4% меньше по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов. Капитализация компании упала примерно на $1,5 млрд — сейчас «Яндекс» стоит меньше $10 млрд.

Акции Яндекса 11 октября резко упали, на пике падение превышало 19%. По мнению опрошенных экспертов и адвокатов из Адвокатского бюро «Щеглов и Партнеры» , основной причиной падения стоимости крупнейшей российской интернет-компании стал законопроект о значимых информационных ресурсах, выдвинутый депутатом «Единой России» Антоном Горелкиным.

«Рынок опасается в первую очередь спекуляций на фоне того, что иностранные инвесторы, возможно, будут вынуждены выйти из капитала компании», — считает инвестиционный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. По его мнению, опасения инвесторов подогрели обновленные слухи о том, что администрация президента просит участников обсуждения поддержать законопроект и воздержаться от резкой критики. «Это вместе с негативной оценкой законопроекта рынком спровоцировало такую реакцию», — говорит аналитик. Как поведет себя рынок дальше и сможет ли «Яндекс» отыграть падение, он не стал оценивать. «В целом не стоит делать долгосрочных негативных прогнозов для «Яндекса», тем более скоро должна появиться отчетность компании за третий квартал», — заключил он.

Аналитик «Уралсиба» Константин Белов также высказал мнение, что падение стоимости акций «Яндекса» связано с обсуждением законопроекта депутата Горелкина о значимых интернет-ресурсах. Он также напомнил, что большая часть инвесторов «Яндекса» — иностранцы. Таким образом, принятие законопроекта, который ограничивает долю владельцев из-за рубежа в значимых информационных ресурсах, грозит им необходимостью выхода из капитала компании. «Пусть в рамках обсуждения в Госдуме не прозвучало никаких новых фактов и позиции как участников рынка, так и государства были известны еще летом, рынок все равно реагирует сильно», — говорит аналитик.

Напомним, что законопроект о значимых информационных ресурсах был внесен в Госдуму в июле. Его автор предлагает ограничить долю иностранных владельцах в подобных компаниях планкой в 20%. За нарушение этого требования Горелкин предлагает запрещать рекламу на этих ресурсах и рекламу самих ресурсов на других площадках. Накануне обсуждение законопроекта проходило в профильном комитете по информационной политике. С критикой этого законопроекта выступал глава Минкомсвязи.

Законопроект о значимых информационных ресурсах может нанести вред инвестиционному климату в России. Об этом на заседании профильного комитета Госдумы по информационной политике заявила гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина. «Если закон принять именно в той формулировке, что есть сейчас, инвестиционный климат пострадает для всех компаний страны в целом. Это важно не только для IT, а для всех смежных областей», — сказала Бунина. Она напомнила, что российские IT-компании привлекают значимые инвестиции из-за рубежа. Законопроект, который предлагает ограничить долю иностранного владения значимыми информационными ресурсами на уровне 20%, угрожает их бизнесу и ставит их в ущемленное положение по сравнению с иностранными IT-гигантами. «Россия уникальна, в России есть конкуренты этим гигантам. Есть «ВКонтакте» против Facebook (Запрещенная в РФ организация), есть «Яндекс» против Google... есть ivi против Netflix. Важно, чтобы мы это не потеряли», — отметила она.

Стоит отметить, что законопроект Горелкина ставит под удар не только «Яндекс», но и Mail.Ru Group. Но при этом акции последней так серьезно не страдают: на Лондонской бирже они потеряли только 1,32%.

Почетный адвокат России, старший управляющий партнер Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» Юрий Щеглов отметил: «Я, как человек, заставший несколько эпох развития России, могу провести очень много исторических параллелей. Могу, но не буду. Как адвокат, я не вижу правовой значимости указанного законопроекта. Иностранные инвестиции в IT-сферу угрожают России не больше, чем иностранные туристы в России на чемпионатах мира и олимпийских играх. Сами по себе акционеры не имеют возможности влиять напрямую на деятельность компаний, чьи акции им принадлежат. Чаще всего, это «голое» право на дивиденды. А вот для IT-компаний привлеченные денежные средства с учетом стремительного развития технологий имеют огромное значение. Если мы ограничим право для иностранных субъектов владеть акциями «значимых информационных ресурсов» России мы обесценим сами проекты. Здравомыслящие российские бизнесмены не будут вкладываться в проект, который нельзя, при необходимости, продать за границей. А после этого мы потеряем и сами проекты, например, те, о которых говорит Елена Бунина. Они просто уйдут в иностранную юрисдикцию. А это минус налоги в бюджет, минус «значимые информационные ресурсы», которыми можно гордиться…».


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru/about/news/?ELEMENT_ID=1042
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...