08.07.2020 11:04
Новости.
Просмотров всего: 5545; сегодня: 1.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья помогла пресечь незаконную проверку

Бизнес-омбудсмен Забайкалья помогла пресечь незаконную проверку

Госинспекция Забайкалья в нарушение требований о запрете проведения проверок бизнеса в период распространения Covid-2019 провела проверку предпринимателя. Бизнес-омбудсмен региона помогла пресечь этот факт.

Жалобу на проведение внеплановой проверки Уполномоченному оставил руководитель читинской управляющей компании. По обращению собственника квартиры в доме, обслуживаемом предпринимателем, Госинспекцией была проведена внеплановая выездная проверка.

— В ходе проверки ведомство выявило неисправность в системе вентиляции дома. Как сообщил предприниматель, инспектор не произвёл необходимых исследований, чтобы сделать вывод о нахождении системы в неисправном состоянии, — рассказала Виктория Бессонова. — Причину образования обратной тяги воздуха заявитель видит в ненадлежащем качестве работ, произведённых застройщиком. По его мнению, инспекция перекладывает недоделки и недостатки работы застройщика на управляющую компанию.

Из обращения установлено, что в ходе проверки должностные лица жилищной инспекции допустили множественные нарушения прав предпринимателя. Основное же из них — осуществление проверки в период действия моратория на их проведение, установленного из-за пандемии коронавируса.

После проверки предприниматель получил предписание об устранении нарушений и уведомление для составления протокола. При этом, когда предприниматель обратился в суд с обжалованием выданного предписания, ведомство издало распоряжение о признании своего же акта утратившим силу и неподлежащим исполнению, тем самым подтвердив доводы предпринимателя о наличии нарушений в своих действиях.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова обратилась в краевую прокуратуру, попросив проверить законность действий жилищной инспекции и отметив выявленные нарушения.

Доводы бизнес-омбудсмена нашли полное подтверждение в проверке, проведённой прокуратурой края. Инспекция в период действующего моратория на проверки бизнеса провела контрольное мероприятие и составила предписание об устранении нарушений. В адрес руководителя Госинспекции края прокуратура внесла представление.

— Заявитель уже не в первый раз обращается в аппарат Уполномоченного. В ходе рассмотрения его жалоб постоянно находятся нарушения в действиях контролирующих органов. Все они свидетельствуют о чрезмерном давлении на данный субъект предпринимательства, — отметила бизнес-защитник. — Так, например, только в прошлом году у предпринимателя Управлением регулирования цен и тарифов городской администрации было проведено около 10 внеплановых проверок. По результатам также были выявлены нарушения контролирующего органа, а должностные лица привлекались к дисциплинарной ответственности. В целом уровень административного давления на бизнес края со стороны жилищных инспекций весьма высокий.

Это подтверждается показателями края в «Индексе административного давления – 2020», составленном аппаратом федерального бизнес-защитника. За 2019 год жилищные инспекции региона провели более 3 тысяч проверок в отношении 170 управляющих компаний, т.е. в среднем по 30 проверок на одну организацию. По их результатам было вынесено 294 постановления. В 95% случаев назначены штрафы на общую сумму более 25 миллионов рублей и лишь остальная часть пришлась на предупреждения. При этом показатели Индекса учитывают проверки, проведённые региональным органом контроля, и не охватывают проверки, проведенные муниципальными инспекциями.

В Индексе отмечается, что законодательство и правоприменительная практика носят фискальный характер. Вместо стимулирования управляющих компаний на исправление нарушений накладываются штрафы, от которых страдают жители домов, поскольку эти средства изначально предназначались на иные работы. Региональная практика показывает, что несколько крупных штрафов приводят к банкротству и ликвидации управляющей компании. В некоторых субъектах число обанкроченных управляющих организаций исчисляется десятками. А сколько таких компаний в нашем крае и нужен ли нам такой отрицательный «рост»?


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...