18.10.2013 16:29
Новости.
Просмотров всего: 8743; сегодня: 1.

Рыбы не так умны, как люди, которые их убивают

Рыбы не так умны, как люди, которые их убивают

17 октября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой прошло обсуждение экологических проблем водоемов, изобретений в области аквакультуры и спроса на рыбу.

Как сообщил журналистам начальник отдела развития Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Николай Попов, аквакультура в Ле6нинградской области развивается комплексно. Основное ее направление – товарное рыбоводство. Наибольшее развитие товарное рыбоводство получило в Приозерском и Выборгском районах. В основном выращивается радужная форель, сиг, осетр, карп, нельма. Только на предприятии-аквапитомнике выращивается 5 видов сиговых рыб. Для сравнения: в соседней Финляндии – всего 2 вида. В этом смысле, можно сказать, что мы идем в ногу со временем и обмениваемся опытом с финнами. Объем производства рыбной продукции, как в прошлом, так и в нынешнем году составляет 6,5 тысячи тонн. Объем реализации товарной рыбы – в два раза ниже – 3,2 тысячи тонн.

По словам заместителя директора по научной работе ФГУП Виктора Голода, ведутся научные изыскания по замещению муки и рыбы в кормах, поскольку добывать ее для этих целей нерентабельно. Селекционная работа в нашей стране всегда была на передовых позициях, хотя технические возможности зарубежных коллег выше. Доклады наших ученых вызывают у финнов неподдельный интерес. В отличие от американских ученых наши занимаются классической селекцией, в то время как в Америке уже хотят запустить в производство трансгенных лососей, что вызывает споры в рядах научной общественности. Мы же работаем над поиском других видов рыб для разведения, например, появился такой вид, как муксун. Большие надежды связываются с воспроизводством рыбных запасов. Для этого работают целые заводы. С каждым годом все труднее заготавливать производителей. Приходится идти по пути формирования искусственных стад диких рыб в естественных условиях. Для сравнения: ладожской палии сейчас вылавливается только несколько десятков килограммов, тогда как в недалеком прошлом счет шел на десятки тонн. Ведется разработка новых технологий. Основной способ в Ленинградской области - садковое рыбоводство, которое практикуется в Ладожском озере и Вуоксе. В планах – выход на Финский залив, хотя здесь еще много вопросов: нужны противоштормовые садки и прочие специальные приспособления. В общем, в перспективе аквакультуре без науки не обойтись.

Продолжается воспроизводство водных биологических ресурсов. Как рассказал руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев, под контролем специалистов осуществляются выпуски ценных видов рыб в рыбохозяйственные водоемы Ленинградской области за счет компенсационных средств компаний, которые своей деятельностью наносят ущерб водной среде обитания. Таких выпусков молоди ценных видов рыб ежегодно в Карелии и Ленинградской области производится около 200. Он подчеркнул, что выпуск молоди говорит об ответственности организаций, возмещающих ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам в процессе ведения хозяйственной деятельности в водоохранных зонах. Недобросовестное исполнение предприятиями своих обязанностей ведет к ухудшению экологической обстановки и к уменьшению популяции рыб. Управление четко отслеживает эту ситуацию.

В ходе диалога участников пресс-конференции с журналистами выяснилось, что, не смотря на невысокие зарплаты и задачи, сопряженные с риском для жизни, у специалистов территориального управления Росрыболовства дела идут неплохо. Для обеспечения их профессиональной деятельности закуплены новые катера, моторные лодки, автомобили. Вступили в действие изменения в Законе об оружии. Теперь инспекторы рыбоохраны будут вооружены. Ведется работа с кадровым составом. В управлении есть костяк, на котором все держится, и в нем много военных пенсионеров.

По оценке специалистов, Ленинградская область - уникальный регион, в котором находится пятимиллионный мегаполис, окруженный водоемами. Здесь в перспективе планируется создание рыбопромыслового центра, возможно, на базе старейшего Моторненского рыбопитомника в Приозерском районе, который был создан еще в далеком 1933 году. Он сохранил уникальные породы сиговых рыб и другие. В планах – создание в нем музея аквакультуры. В Ленинградской области работает колледж, который готовит профессиональных рыбоводов.

На пресс-конференции журналисты также узнали, что по объему рыбной продукции искусственное рыборазведение превосходит естественный промысел в Ладожском озере. На прилавках магазинов не увидишь лосося, пойманного в море, а лишь только выращенного. И даже специалисты-диетологи не смогут отличить по вкусу лосося выращенного от выловленного. Вкус зависит от качества воды и корма. В рыбных кормах зачастую присутствует краситель-пигмент, который производит единственная фирма. Вот почему в советском прошлом на наших прилавках вся рыба была серого цвета, а лососевая продукция имеет традиционный красный цвет. Есть страны, которые не воспринимают краситель. В Японии же, например, предпочитают красноокрашенную рыбу.

По прогнозам специалистов, вылов рыбы в Ладожском озере в ближайшей перспективе останется на прежнем уровне – в пределах 4,5 тысячи тонн, в противном случае его не реализовать. Сегодня изыскивается возможность обеспечения модернизации рыболовных судов. В целом, будущее Ладожского озера – за рыбаками. Главное, чтобы они не ушли из отрасли, поскольку ловля рыбы – это опасный и тяжелый труд.

РОО «ЭкоВахта» не могла не обсудить на пресс-конференции экологические проблемы водоемов Санкт-Петербурга. Поэтому руководителю Северо-Западного управления Росрыболовства Денису Беляеву был задан вопрос о том, найден ли в ходе расследования виновник гибели рыбы в реке Охта в июле 2013 года. По его словам, 12 августа текущего года Природоохранная прокуратура передала материалы в отдел полиции по Красногвардейскому району. Ответ пока не получен.

РОО «ЭкоВахта Санкт-Петербурга» провела самостоятельное расследование и предположила, что источником загрязнения реки Охта может служить ручей Кабаниха, в который предприятие ЗАО «Ржевка-хлеб» десятки лет сбрасывает неочищенные промышленные отходы. После пресс-конференции номер газеты «ЭкоВахты» с изложенными результатами собственного расследования был вручен сотрудникам управления Росрыболовства, которые поблагодарили журналистов, заверили, что займутся вплотную этим вопросом и предложили совместными усилиями устранить источник загрязнения на ручье Кабаниха.


«Рыбы не так умны, как люди, которые их убивают»

«Рыбы не так умны, как люди, которые их убивают»


Ньюсмейкер: Агентство экологических новостей Econews — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...