06.06.2014 06:06
Новости.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 4.

О признании законным вынесенного Управлением предписания об устранении нарушений законодательства

О признании законным вынесенного Управлением предписания об устранении нарушений законодательства

Арбитражный суд Московской области рассмотрел заявление Администрации подмосковного сельского поселения к Управлению Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям о признании недействительным предписания об устранении нарушений требований законодательства.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2013 года было проведено обследование скотомогильников (в том числе сибиреязвенных), расположенных на территории Ногинского района Московской области.

При проведении обследования выявлено ненадлежащее устройство, оборудование и санитарное состояние скотомогильника, расположенного около населенного пункта Тимохово. Установлено, что при обустройстве скотомогильника нарушены требования п. 5.6 «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 № 13-7-2/469, а именно: место захоронения не огорожено, траншеи по периметру и обвалка отсутствуют, что создает угрозу распространения заболевания сибирской язвы. Выявленные нарушения зафиксированы в акте. В декабре 2013 года Управлением вынесено предписание об устранении нарушений требований законодательства, в соответствии с которым Администрации было необходимо устранить выявленные нарушения.

Не согласившись с вынесенным административным органом предписанием, администрация обратилась в арбитражный суд, ссылаясь на отсутствие у нее обязанности по содержанию и благоустройству указанного скотомогильника, поскольку скотомогильник не может находиться в собственности сельского поселения, а также на нарушение Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при вынесении оспариваемого предписания.

В процессе рассмотрения жалобы суд указал, что в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 16 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одним из вопросов местного значения городского округа является участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа. Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников (биотермических ям) с учетом их назначения является важной составляющей мерой по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в частности, биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. Обязанность по осуществлению таких мер возложена на местную администрацию приведенными выше нормами федерального законодательства, при этом данная обязанность по предупреждению последствий чрезвычайных ситуаций не ставится в зависимость от наличия права собственности на ту или иную территорию.

При этом суд обратил внимание на то, что собственник спорного объекта не определен, рассматриваемый скотомогильник не является действующим и находится на территории сельского поселения. Следовательно, меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в частности, биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, должны приниматься сельским поселением и вопрос балансодержателя данного объекта должен разрешаться органом местного самоуправления и не в рамках настоящего спора.

Доводы заявителя о том, что административным органом при проведении проверки допущены нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», так как о проведенной проверке Администрация не извещалась, судом отклоняются, поскольку административным органом осуществлялась проверка не в отношении Администрации, а обследование скотомогильника, расположенного на территории сельского поселения.

Исследовав материалы, суд пришел к выводу, что административным органом доказана законность и обоснованность вынесения рассматриваемого предписания, и оно подлежит признанию законным и обоснованным.


Положение об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, утвержденное приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от «10» июня 2010 г. № 214.

Полный текст положения: rsn-msk.ru/Upravlenie/Polozhenie_ob_Upravlenii/


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...