26.08.2015 06:55
Новости.
Просмотров всего: 5572; сегодня: 1.

Как стать арбитражным управляющим

Как стать арбитражным управляющим

В период экономического кризиса все больше организаций стали неспособны рассчитаться с долгами. В отношении них были введены процедуры банкротства. Ведение процедур банкротства осуществляет арбитражный управляющий.

Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом только одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Для вступления в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих необходимо соответствовать ряду обязательных условий. Арбитражный управляющий должен иметь высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее чем год и пройти стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев или стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, необходимо сдать теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих, заключить со страховой организацией договор обязательного страхования ответственности и внести в саморегулируемую организацию вступительные взносы, размер которых устанавливается самостоятельно саморегулируемой организацией арбитражных управляющих. Также, в качестве обязательного условия, Закон о банкротстве указывает на требование об отсутствии наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения, либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления, отсутствие судимости за совершение умышленного преступления. Кроме того, обязательным условием является отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой организации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением требований законодательства Российской Федерации, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.

Необходимо отметить, что саморегулируемая организация арбитражных управляющих, при приеме в члены организации, может устанавливать и дополнительные требования к кандидатам, установленные как законодательством о банкротстве, так и внутренними документами организации.

Одним из направлений деятельности Управления Росреестра по Курганской области, является участие в организации подготовки арбитражных управляющих и принятии теоретического экзамена, а также выдачи лицам, успешно сдавшим теоретический экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих, свидетельств установленного образца о сдаче теоретического экзамена.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2009 №517 утверждена Единая программа подготовки арбитражных управляющих. Слушатели получают необходимые знания не только в области законодательства о несостоятельности (банкротстве), но и оценочной деятельности, бухгалтерского учета, налогообложения, административного, гражданского и уголовного права.

На протяжении ряда лет на территории Курганской области обучение по Единой программе подготовки арбитражных управляющих проводит НОУ «Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров». С 2005 года в НОУ «МРЦПК» прошли обучение и успешно сдали экзамен 118 слушателей.

По вопросам прохождения обучения по единой программе подготовки арбитражных управляющих на территории Курганской области можно обратиться за разъяснениями в Управление Росреестра по Курганской области (тел. 64-21-21) и в НОУ "Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров" (тел. 24-20-49).


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...