11.02.2021 15:07
Новости.
Просмотров всего: 5308; сегодня: 1.

Что изменилось в России с 1 февраля 2021 года

Что изменилось в России с 1 февраля 2021 года

Самые значимые поправки касаются получателей социальных пособий, пользователей ККТ, владельцев соцсетей, автомобилистов, студентов, туристов, медорганизаций и т. д. Всего в феврале вступают в силу 37 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Проиндексированы социальные выплаты, пособия и компенсации.

С начала месяца произошло традиционное ежегодное увеличение размера социальных выплат, пособий и компенсаций. В частности, это касается пособий на детей, выплат для ветеранов, инвалидов, Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, граждан, подвергшихся воздействию радиации, соцвыплат на погребение и т. д.

2. ИП начали указывать в чеках ККТ наименование и количество товаров.

Эта обязанность для всех ИП независимо от применяемой ими системы налогообложения. Теперь они должны указывать в кассовом чеке наименование товаров, работ, услуг и их количество, позволяющее покупателю однозначно идентифицировать товар, работу, услугу. Сформировать перечень наименований товаров (работ, услуг) поможет Общероссийский классификатор продукции по видам деятельности (ОК 034-2014). Для добавления нового реквизита в ККТ предпринимателям придется перенастроить кассу, однако замены фискального накопителя и подачи заявления в налоговый орган о перерегистрации ККТ не требуется.

3. Законодательно закрепили особенности распространения информации в соцсетях.

В частности, поправками предусмотрены обязанности владельцев соцсетей: соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию; не допускать распространения дискриминационной информации; мониторить соцсеть с целью выявления запрещенных материалов (пропаганды наркотиков, дистанционной продажи алкоголя, призывов к самоубийству и т. п.); ежегодно отчитываться о результатах рассмотрения обращений пользователей о распространении запрещенной информации; уведомлять пользователя о принятых мерах по ограничению доступа к его информации и основаниях такого ограничения. При этом у лиц, права и законные интересы которых были нарушены владельцем соцсети в результате неисполнения им установленных требований, появилось право на судебную защиту. Кроме того, сформирован реестр соцсетей, ведением которого займется Роскомнадзор.

4. Изменился порядок вступления в силу НПА, содержащих обязательные требования.

Начиная с 1 февраля положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, вступают в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем через 90 дней после официального опубликования соответствующего акта, если иное не установлено федеральным законом или международным договором РФ. Речь идет о тех требованиях, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках госконтроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

Исключения из этого правила предусмотрены для НПА, принимаемых в целях предупреждения терактов и ликвидации их последствий, предупреждения угрозы обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения или возникновении отдельных ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории России или ее части. Также общие правила вступления в силу не распространяются на нормы, направленные на предотвращение последствий чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, включая эпидемии, эпизоотии, техногенные аварии и катастрофы.

5. Медицинскую документацию переведут в электронный формат.

С начала месяца вступил в силу порядок электронного документооборота медицинской документации. Он предусматривает возможность ведения документации в электронной форме без дублирования на бумажном носителе в случае отсутствия заявления пациента (его законного представителя) о ведении его документации в бумажном виде. Решение о полном или частичном переходе на электронный документооборот медорганизация будет принимать самостоятельно. Все электронные документы будут подписываться электронной подписью (в зависимости от вида документа – простой или усиленной квалифицированной) и регистрироваться в ЕГИСЗ. Граждане смогут просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медкартах на портале госуслуг.

6. Стартует пилотный проект "Путешествуй без Covid-19" для граждан стран ЕАЭС.

С начала месяца и до 1 марта 2021 года включительно сняты ограничения на въезд в Россию граждан государств – членов ЕАЭС, которые въезжают в страну из Армении или Белоруссии через любой из 20 воздушных пунктов пропуска через госграницу, указанных в отдельном перечне. Для въезда достаточно предъявить действительные документы, удостоверяющие личность, и отрицательные результаты теста на новую коронавирусную инфекцию, отображаемые в мобильном приложении "Путешествую без Covid-19".



Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 424 публикации
Сайт: www.garant.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...