22.06.2022 00:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 12713; сегодня: 1.

Необходимо объединить усилия для борьбы с контрафактом

Необходимо объединить усилия для борьбы с контрафактом

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС России) считает, что необходимо объединить усилия для борьбы с контрафактом, а не с параллельным импортом. Оригинальный товар на территорию РФ может завозить множество игроков, соблюдая все регламентные и таможенные процедуры.

Об этом заявила заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на круглом столе «Антитраст в действии», организованном Объединением корпоративных юристов при поддержке антимонопольной службы.

Она напомнила, что ведомство на протяжении многих лет выступает за введение международного принципа исчерпания прав, в рамках которого возможен свободный, параллельный импорт товаров. Этот механизм работает во многих странах мира - оригинальный товар может ввозиться в страну всеми участниками рынка. 

В своём выступлении спикер сделала акцент на том, что легализация параллельного импорта должна быть полной, за исключением локализованных производств. 

Тему параллельного импорта продолжила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Никитина. Она отметила, что параллельный импорт разрешен в отношении отдельных групп товаров. И к ввозу таких товаров ФАС России может применять подход, ранее сформированный при рассмотрении дел в отношении компаний Даймлер А.Г. и КИБ Корпорейшн. Антимонопольный орган, с учетом позиции Конституционного Суда, признал недобросовестной конкуренцией нерассмотрение такими компаниями обращений независимых импортеров за получением на ввоз оригинальных товаров, посчитав такое поведение выходящим за допустимые рамки разумности ведения предпринимательской деятельности. Компаниям были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, предусматривающие необходимость разработки регламентов рассмотрения обращений независимых импортеров. Также для компании Даймлер А.Г. документ включал обязанность не ограничивать право дилеров компании в разных странах реализовывать запчасти, маркированные товарными знаками компании, для дальнейшего импорта в Россию. Судебные инстанции поддержали позицию ФАС России в полном объеме.

Кроме того, в рамках мероприятия обсуждались принципы взаимодействия участников цифровых платформ. По словам начальника управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежды Шаравской, внедрение в практику Меморандума о базовых принципах добросовестного поведения на цифровых рынках и Стандартов взаимодействия между маркетплейсами и продавцами товаров способствует саморегулированию отрасли. Документы предусматривают размещение в открытом доступе информации об услугах, комиссиях, требованиях к упаковке, а также соблюдение сроков оферты и ответов на запросы продавцов, разрешение возникающих споров специальной комиссией, отсутствие дискриминации не аффилированных с цифровой платформой лиц.

Начальник управления регулирования связи и ИТ Елена Заева отметила, что в рамках заседаний Экспертного совета ведомство готово рассматривать сложные ситуации, возникающие на рынке в связи с соблюдением или несоблюдением компаниями принципов. В случае необходимости антимонопольная служба с минимальными негативными для рынка последствиями будет вмешиваться в ситуацию и определять условия конкуренции и равного доступа для компаний.

Отсутствие регулирования маркетплейсов при эффективности механизма саморегулирования не распространится на процедуры контроля подлинности, качества и безопасности продукции, установленные для любого вида товаров, включая подтверждение оригинальности товара в рамках таможенного контроля.

В заседании Круглого стола на тему «Антитраст в действии» принял участие начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Григорий Радионов.

Он рассказал об основных направлениях деятельности ведомства по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в сфере реализации национальных проектов, на социально значимых рынках, а также о цифровизации расследования картелей, повышения эффективности взаимодействия с правоохранительными органами и органами прокуратуры. 

Как отметил Григорий Радионов, цель антимонопольной службы - детально разобраться в каждом деле и предоставить его участникам максимум возможностей для формирования полноценной позиции.

Фото: пресс-служба ФАС России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: fas.gov.ru/news/31998
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...