О РЕГИСТРАЦИИ ККТ
ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
6 июня 2005 г.
N 22-3-12/1013
(Д)
Федеральная налоговая служба сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.2003 N
54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт" контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), применяемая
организациями (за исключением кредитных организаций), должна быть
зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в
качестве налогоплательщика.
На основании пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской
Федерации организация, в состав которой входят обособленные
подразделения, расположенные на территории Российской Федерации,
обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого
своего обособленного подразделения.
Таким образом, ККТ регистрируется в налоговых органах по месту
нахождения филиалов организации.
При этом указанный налоговый орган копию карточки регистрации ККТ
направляет налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете
организация, в состав которой входит данный филиал или иное
обособленное подразделение.
И.Ф.ГОЛИКОВ
6 июня 2005 г.
N 22-3-12/1013 |