О ПРИМЕНЕНИИ ККТ
ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
15 декабря 2005 г.
N 06-9-10/110
(Д)
Вопрос. Налогоплательщик, имеющий филиал, состоит на учете как по
местонахождению центрального офиса, так и по местонахождению
обособленного подразделения. Кассовый аппарат зарегистрирован по
адресу головного предприятия. Однако фирма решает перевезти ККТ в
регион, где расположен филиал. Нужно ли в этом случае снимать ККТ с
учета и регистрировать его в той инспекции, на территории которой
аппарат будет применяться?
Ответ. Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от
22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника должна быть
зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или
индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
На основании пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской
Федерации организация, в состав которой входят филиалы и обособленные
подразделения, расположенные на территории Российской Федерации,
обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого
своего филиала и обособленного подразделения.
Таким образом, ККТ должна регистрироваться в том налоговом
органе, где состоит на учете филиал.
Заместитель руководителя
Федеральной налоговой службы
Т.В.ШЕВЦОВА
15 декабря 2005 г.
N 06-9-10/110 |