ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
25 июля 2007 г.
N 04-09/1001
(Д)
Финансовое управление Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору <...> по вопросу взимания платы за
негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом N 7-ФЗ "Об охране окружающей
среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Обязанность по внесению платы распространяется на юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих негативное
воздействие на окружающую среду, в том числе и в результате размещения
отходов.
Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 24.06.98 N
89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в целях обеспечения
охраны окружающей природной среды и здоровья человека, уменьшения
количества отходов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам
устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их
размещение.
Наличие утвержденных в установленном порядке лимитов на
размещение отходов обязательно. При их отсутствии плата за размещение
отходов взимается как за сверхлимитное загрязнение с применением
пятикратного повышающего коэффициента.
Вместе с тем при расчете платы за размещение отходов необходимо
иметь в виду следующее.
Статьей 4 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах
производства и потребления" (далее - Федеральный закон от 24.06.98 N
89-ФЗ) установлено, что отходы являются объектом права собственности.
Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на
основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об
отчуждении отходов.
Согласно гражданскому законодательству, отходы считаются
размещенными их собственником даже в случае, если для целей вывоза
отходов привлекаются сторонние организации. Таким образом, собственник
отходов является плательщиком платы за негативное воздействие на
окружающую среду.
При этом передачу отходов с переходом права собственности
необходимо отличать от передачи отходов организации, оказывающей
услуги по их вывозу, поскольку в этом случае наличие договора не
освобождает плательщиков от внесения платы за негативное воздействие
на окружающую среду, размер которой зависит от количества и качества
(опасности)отходов.
Таким образом, если ОАО передало право собственности на
образовавшиеся в результате ее деятельности отходы сторонней
организации, то все последующие обязательства по размещению отходов, в
том числе по внесению платы, возникают у нового собственника отходов.
Необходимо отметить, что применительно к опасным отходам ОАО
вправе передать их только организациям, имеющим лицензию на
осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию,
транспортировке, размещению опасных отходов.
Заместитель начальника
Финансового управления
Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
А.В.ЛАТЫПОВА
25 июля 2007 г.
N 04-09/1001 |