ВЫЧЕТ НДС ПО ОПЕРАЦИЯМ ПОСТАВКИ (ОТПУСКА) ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
АБОНЕНТАМ В СЛУЧАЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ СУБАБОНЕНТАМИ
ПИСЬМО
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
21 мая 2008 г.
N 19-11/48675
(Д)
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения
энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю)
через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать
принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее
потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его
ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и
оборудования, связанных с потреблением энергии.
При этом постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 08.12.98 N 5905/98 предусмотрено, что в указанном случае
абонентом является лицо, на балансе которого числится объект,
потребляющий энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом
количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением
сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).
При этом статьей 548 ГК РФ определено, что правила,
предусмотренные статьями 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям,
связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а
также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть,
в том числе водой.
Согласно статье 545 ГК РФ абонент может передавать энергию,
принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть,
другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей
организации.
Субабонент - это юридическое или физическое лицо, энергоустановки
которого присоединены к энергосетям абонента и которое состоит в
договорных отношениях с этим абонентом.
Таким образом, субабонент не заключает прямого договора с
энергоснабжающей организацией. В соответствии со статьями 545, 546,
548 ГК РФ при наличии соответствующих условий в договоре между
абонентом и снабжающей организацией абонент может передавать
субабоненту, которым в данном случае будет являться организация -
собственник помещений, расходы по оплате услуг по предоставлению
энерго-, водо- и теплоснабжения. Такая передача может быть
осуществлена только с согласия снабжающей организации.
Организация является собственником части здания, при этом в
качестве абонента получает энерго-, тепло- и водоснабжение для
снабжения всего здания.
При этом между абонентом и субабонентом заключается договор на
возмещение затрат, по которому обоснованная часть расходов по оплате
услуг энерго-, тепло- и водоснабжения возлагается на субабонента.
Причем абонент, являясь стороной по договору со службами,
предоставляющими указанные услуги, оплачивает в том числе и долю
расходов субабонента, который впоследствии возмещает абоненту затраты
в этой доле.
В этом случае следует учитывать, что для организации-субабонента
организация не может являться энергоснабжающей организацией, поскольку
сама в качестве абонента получает электроэнергию для снабжения здания
у электроснабжающей организации.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом
на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров
(работ, услуг), а также передаче имущественных прав на территории
Российской Федерации.
Учитывая изложенное, относить операции по поставке (отпуску)
электроэнергии абонентом в случае компенсации расходов по коммунальным
услугам субабонентами к операциям по реализации товаров для целей
налога на добавленную стоимость оснований не имеется. В связи с этим
данные операции объектом налогообложения налогом на добавленную
стоимость не являются и соответственно счета-фактуры по
электроэнергии, потребленной субабонентами, абонентом не выставляются.
На основании норм статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную
стоимость, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ,
услуг) в случае их использования для осуществления операций, не
облагаемых налогом на добавленную стоимость, к вычету не принимаются,
а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). При этом в
случае компенсации расходов по услугам энергоснабжения субабонентами у
абонента не подлежат вычету суммы налога на добавленную стоимость по
электроэнергии, предъявленные ему энергоснабжающей организацией, в
части электроэнергии, потребленной субабонентами здания.
Учитывая, что субабоненты компенсируют расходы абонента на оплату
электроэнергии и поэтому не имеют счета-фактуры по потребленной ими
электроэнергии, права на вычет налога на добавленную стоимость,
перечисленного субабонентами абоненту в составе суммы компенсации, у
субабонентов не возникает.
Заместитель руководителя
Управления Федеральной
налоговой службы по г. Москве
Т.А. Пыхтина
21 мая 2008 г.
N 19-11/48675 |