О СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ
22 мая 2010 г.
N 8189-ЭН/Д07
(Д)
Вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации", положения которого устанавливают следующие требования в
отношении бюджетных учреждений:
1. Начиная с 1 января 2010 г. бюджетное учреждение обязано
обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им
ресурсов (вода, дизельное и иное топливо, мазут, природный газ,
тепловая энергия, электрическая энергия, угль) в течение пяти лет не
менее чем на пятнадцать процентов от объема фактически потребленного
им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением
такого объема не менее чем на три процента.
2. До 1 января 2011 г. органы государственной власти обеспечивают
завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений,
сооружений, используемых для размещения указанных органов, находящихся
в государственной или муниципальной собственности, приборами учета
используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической
энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
3. До 31 декабря 2012 г. органы государственной власти обязаны
провести энергетическое обследование потребляемых энергоресурсов в
целях выявления потенциала энергосбережения.
4. С 1 января 2011 г. не допускается размещение заказов на
поставки электрических ламп накаливания для государственных или
муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях
переменного тока в целях освещения.
Для своевременной реализации указанных норм законодательства при
формировании бюджетных расходов на очередной период планирования
целесообразно предусмотреть средства на проведение указанных
мероприятий.
Э.С.НАБИУЛЛИНА
22 мая 2010 г.
N 8189-ЭН/Д07 |