РАСПОРЯЖЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
16 марта 2000 г.
N 389-р
(НТЦС)
В целях повышения устойчивости развития топливно-энергетического
комплекса страны:
1. Минтопэнерго России, Минатому России, Минэкономики России и
Миннауки России совместно с Российской академией наук с участием
заинтересованных органов исполнительной власти и организаций
подготовить проект основных положений Энергетической стратегии России
на период до 2020 года и до 1 апреля 2000 г. представить его в
Правительство Российской Федерации.
2. Минфину России совместно с МНС России, Минтопэнерго России,
Минэкономики России и МПР России при рассмотрении проекта второй части
Налогового кодекса Российской Федерации в Федеральном Собрании
Российской Федерации обеспечить переход к новой системе
налогообложения при разработке месторождений углеводородного сырья,
состоящей из трех основных компонентов: платы за пользование недрами,
налога на прибыль и налога на дополнительный доход от добычи
углеводородов.
3. Минэкономики России, Минфину России, МАП России, МПР России,
Минтопэнерго России и МНС России подготовить и во II квартале 2000 г.
представить в Правительство Российской Федерации предложения о мерах
государственной поддержки при разработке новых угольных, нефтяных,
газовых и газоконденсатных месторождений, а также применении
технологий, повышающих извлечение нефти и газового конденсата из недр.
4. Минтопэнерго России, Минэкономики России, МПР России и МАП
России подготовить и во II квартале 2000 г. представить в
Правительство Российской Федерации предложения о поддержке развития
нефтегазовых и угольных компаний, не входящих в основные компании, при
разработке месторождений углеводородного сырья и угольных
месторождений.
5. МПР России, Минтопэнерго России совместно с другими
федеральными органами исполнительной власти обеспечить контроль за
выполнением лицензионных соглашений, прежде всего в части обеспечения
проектных уровней добычи углеводородного сырья в разрезе каждого
месторождения и сроков ввода их в эксплуатацию, вплоть до прекращения
права пользования недрами при необеспечении условий этих соглашений.
Ежеквартально информировать Правительство Российской Федерации по
вопросу выполнения лицензионных соглашений.
6. Минтопэнерго России, Минэкономики России, МАП России и ФЭК
России совместно с открытым акционерным обществом "Газпром"
подготовить и во II квартале 2000 г. представить в Правительство
Российской Федерации предложения, обеспечивающие равный доступ
производителей газа к газотранспортным системам.
7. ФЭК России совместно с Минэкономики России и Минтопэнерго
России разработать и во II квартале 2000 г. утвердить методологию
расчета тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам,
предусмотрев введение их в действие с 1 января 2001 г.
8. Минэкономики России, Минтопэнерго России, МАП России, Минторгу
России, МНС России и Минфину России завершить подготовку и представить
в Правительство Российской Федерации проект решения о формировании
организованного стандартного рынка (фьючерсных) контрактов на нефть и
продукты ее переработки.
9. Минторгу России, Минэкономики России, МАП России, Минтопэнерго
России, Минфину России и ГТК России подготовить и внести в
Правительство Российской Федерации проект решения о механизме
изменения ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, величины
которых устанавливаются в зависимости от ее цены на мировом рынке
нефтяного сырья.
10. Минтопэнерго России совместно с Минэкономики России, Минфином
России, МПР России, нефтяными и газоперерабатывающими организациями
разработать и до 1 октября 2000 г. утвердить программу "Попутный
нефтяной газ".
11. Минтопэнерго России, Минэкономики России и ФЭК России с
участием Российского акционерного общества "ЕЭС России" и открытого
акционерного общества "Газпром" в I полугодии 2000 г. разработать и
представить в Правительство Российской Федерации план мероприятий по
опережающему вовлечению угля для нужд электростанций в
топливно-энергетический баланс страны.
12. ФЭК России и МАП России совместно с Минтопэнерго России,
Минатомом России и Минэкономики России с участием Российского
акционерного общества "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом"
определить технически реализуемые и экономически целесообразные
принципы функционирования федерального (общероссийского) оптового
рынка электроэнергии (мощности) и зональных оптовых рынков
электроэнергии (мощности) и во II квартале 2000 г. представить доклад
в Правительство Российской Федерации.
13. Минтопэнерго России, Минатому России, ФЭК России и
Минэкономики России с участием Российского акционерного общества "ЕЭС
России" в первом полугодии 2000 г. разработать и представить в
Правительство Российской Федерации программу поэтапного обновления
энергетического оборудования и строительства энергообъектов
межрегионального значения и атомных электростанций.
14. Минатому России и Минэкономики России с участием концерна
"Росэнергоатом" разработать и во II квартале 2000 г. представить в
Правительство Российской Федерации план мероприятий по реализации
среднесрочной программы по продлению срока эксплуатации действующих
мощностей атомных электростанций.
15. Минтопэнерго России, Минатому России и Минэкономики России с
участием Российского акционерного общества "ЕЭС России" и организаций
энергетического машиностроения в целях ликвидации отставания
российской энергетики в создании и использовании
высокотехнологического оборудования электростанций (включая
газотурбинные и парогазовые установки) и электрических сетей, а также
организации производства импортозамещающей продукции разработать и в
первом полугодии 2000 г. представить в Правительство Российской
Федерации среднесрочную инновационную программу электроэнергетики.
16. Минэкономики России, Минтопэнерго России, Минатому России и
Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами
исполнительной власти во II квартале 2000 г. подготовить предложения
об использовании средств Бюджета развития Российской Федерации для
финансирования крупных инвестиционных проектов
топливно-энергетического комплекса.
17. Минтопэнерго России совместно с Минэкономики России, Минфином
России, Миннауки России и другими заинтересованными федеральными
органами исполнительной власти в первом полугодии 2000 г. представить
в Правительство Российской Федерации предложения об уточнении
федеральной целевой программы "Энергосбережение России" и формировании
на федеральном уровне средств для ее реализации.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин |