ОБ УЧАСТИИ ВОИНСКОГО КОНТИНГЕНТА В ОПЕРАЦИЯХ
ООН ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА В ЮГОСЛАВИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РФ
6 марта 1992 года.
N 2462-1
(ВВСР 92-12)
Рассмотрев обращение Президента Российской Федерации,
исходя из обязательств России по Уставу Организации Объединенных
Наций,
в соответствии с резолюцией Совета Безопасности о развертывании в
Югославии сил ООН по поддержанию мира, принятой с согласия вовлеченных
в конфликт сторон, и в ответ на просьбу Генерального секретаря ООН к
России о выделении в состав этих сил воинского контингента - одного
пехотного батальона,
стремясь практическими шагами содействовать скорейшему восстанов-
лению мира и стабильности в Югославии,
Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
1. Дать согласие на выделение запрошенного воинского контингента
(до 900 человек) для участия в операции ООН по поддержанию мира в
Югославии, осуществляемой с согласия всех заинтересованных сторон и не
предполагающей применение военной силы.
2. Поручить Правительству Российской Федерации решить вопросы,
связанные с формированием на добровольной основе соответствующего кон-
тингента из состава войск, находящихся под юрисдикцией Российской Фе-
дерации, и состоящего из граждан Российской Федерации, и направлением
его для участия в операциях ООН по поддержанию мира в Югославии; регу-
лярно информировать Верховный Совет Российской Федерации об участии в
этих операциях выделенного воинского контингента.
3. Комитетам Верховного Совета Российской Федерации по международ-
ным делам и внешнеэкономическим связям и по вопросам обороны и безо-
пасности осуществлять контроль за формированием и участием воинского
контингента в составе сил ООН в Югославии.
Председатель Верховного Совета Российской Федерации
Р.И.ХАСБУЛАТОВ
Москва, Дом Советов России.
6 марта 1992 года.
N 2462-1 |