О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ПОДВОДНЫХ
ЛОДОК И НАДВОДНЫХ КОРАБЛЕЙ, ВЫВЕДЕННЫХ ИЗ СОСТАВА
ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
24 июля 1992 г.
N 514
(Д)
В целях ускорения организации комплексной утилизации подводных
лодок и надводных кораблей, выведенных из состава Военно-Морского Фло-
та, и в первую очередь с ядерными энергетическими установками, отра-
ботки опытных технологий разделки кораблей, а также частичной загрузки
мощностей судостроительных и судоремонтных предприятий Министерства
промышленности Российской Федерации Правительство Российской Федерации
постановляет:
1. Согласиться с предложением Министерства экономики Российской
Федерации, Министерства промышленности Российской Федерации о проведе-
нии опытных работ по комплексной утилизации и переработке подводных
лодок и надводных кораблей.
2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению
государственным имуществом передать безвозмездно атомные подводные
лодки и надводные корабли, выведенные из состава Военно-Морского Фло-
та, судостроительным и судоремонтным предприятиям Министерства промыш-
ленности Российской Федерации для проведения опытных работ по их комп-
лексной утилизации и переработке согласно приложению.
3. Проведение опытных работ по комплексной утилизации и перера-
ботке подводных лодок и надводных кораблей обеспечить на принципах са-
мофинансирования без привлечения средств из республиканского бюджета
Российской Федерации (кроме затрат по вырезке ракетных и реакторных
отсеков).
4. Судостроительным и судоремонтным предприятиям Министерства
промышленности Российской Федерации с участием Военно-Морского Флота
обеспечить опытную комплексную утилизацию указанных в приложении к
настоящему постановлению подводных лодок и надводных кораблей и отра-
ботку новых экологически чистых технологий разделки и получения про-
дуктов вторичной переработки титановых сплавов и других металлов.
5. Для получения наибольшего экономического эффекта по утили-
зации подводных лодок и надводных кораблей судостроительным и судо-
ремонтным предприятиям при необходимости привлекать для этих работ на
договорной основе коммерческие организации, а также иностранных инвес-
торов.
6. Принять к сведению, что Военно-Морской Флот обеспечивает:
транспортировку и хранение реакторных отсеков атомных подводных
лодок в специально отведенных местах. Работы по подготовке реакторных
отсеков к длительному хранению и транспортировке выполняются судо-
строительными и судоремонтными предприятиями по отдельному заказу Во-
енно-Морского Флота за счет средств, предусматриваемых в республиканс-
ком бюджете Российской Федерации на 1992 год по статье "Реализация
международных договоров по ликвидации, сокращению и ограничению воору-
жений";
подготовку и передачу атомных подводных лодок и надводных ко-
раблей судостроительным и судоремонтным заводам с учетом Положения об
организации, подготовке и сдаче на слом выведенных из состава Военно-
Морского Флота подводных лодок с атомными энергетическими установками
от 4 мая 1991 г. N 714/13/01045.
7. Министерству промышленности Российской Федерации и Министер-
ству внешних экономических связей Российской Федерации соответственно
выделить квоты и выдать лицензии судостроительным и судоремонтным за-
водам, осуществляющим утилизацию подводных лодок и надводных кораблей,
на реализацию продукции их утилизации на внешнем рынке, за исключением
продукции, запрещенной к поставке на экспорт по законодательству Рос-
сийской Федерации.
8. Разрешить судостроительным и судоремонтным предприятиям,
производящим утилизацию подводных лодок и надводных кораблей, осущест-
влять в установленном порядке продажу за границей в соответствии с вы-
деленными квотами и лицензиями металлолома, а также других материалов
и изделий, полученных в результате разделки.
Освободить в 1992-1994 годах исполнителей работ по опытной ути-
лизации подводных лодок и надводных кораблей от уплаты импортных и эк-
спортных пошлин, связанных с реализацией продуктов утилизации этих
кораблей.
Валютная выручка, полученная исполнителями работ от указанных
операций, после обязательной продажи 50 процентов валютной выручки
уполномоченным банкам по рыночному курсу подлежит зачислению на специ-
ально открываемый счет при Министерстве финансов Российской Федерации
для целевого ее использования на оплату закупаемого по контрактам им-
портного оборудования на оснащение судоразделочных мощностей этих за-
водов.
9. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству
экономики Российской Федерации, Министерству промышленности Российской
Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении в 1992-1993 годах судо-
строительным и судоремонтным заводам льгот по налогообложению прибыли,
получаемой от реализации продукции утилизации и переработки первых
подводных лодок и надводных кораблей, указанных в приложении к настоя-
щему постановлению (по одной лодке и кораблю на каждом заводе), ис-
пользуя ее для оснащения заводов прогрессивным оборудованием, отработ-
ки технологии, улучшения социальных условий участников работ, и внести
соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации.
10. Министерству обороны Российской Федерации совместно с Ми-
нистерством промышленности Российской Федерации обеспечить своевремен-
ную доставку и прием в установленном порядке подводных лодок и надвод-
ных кораблей под разделку на территории заводов, осуществляющих их
утилизацию, и контроль за ходом выполнения этих работ.
11. Министерству промышленности Российской Федерации, Министер-
ству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской
Федерации и Министерству обороны Российской Федерации по результатам
отработки опытной утилизации подводных лодок и надводных кораблей под-
готовить предложения о дальнейшей организации этих работ.
12. Министерству промышленности Российской Федерации доложить в
IV квартале 1992 г. Правительству Российской Федерации о ходе выполне-
ния настоящего постановления.
Е. ГАЙДАР |