О ПОРЯДКЕ СБОРА, ПРИЕМКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ЛОМА И ОТХОДОВ
ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
25 июня 1992 г.
N 431
(Д)
В целях обеспечения эффективного использования, строгого учета,
сохранности и полноты сбора драгоценных металлов и драгоценных камней,
содержащихся в ломе и отходах, и вовлечения их в активный оборот
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Разрешить сбор и первичную обработку лома и отходов
драгоценных металлов и драгоценных камней всем юридическим лицам и
гражданам Российской Федерации на основании регистрационных
удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных
камней при Министерстве финансов Российской Федерации.
Выдача регистрационных удостоверений воинским частям и
подразделениям, осуществляющим сбор и первичную обработку лома и
отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, производится
указанным Комитетом в порядке, согласованном с Министерством обороны
Российской Федерации.
2. Установить, что:
расчеты со сдатчиками лома и отходов драгоценных металлов и
драгоценных камней осуществляются перерабатывающими предприятиями на
основе договора о поставке по результатам опробования и анализа
(входного контроля), исходя из отпускных цен на соответствующие
аффинированные драгоценные металлы и природные драгоценные камни за
вычетом стоимости переработки их лома и отходов;
переработка лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных
камней в конечную продукцию производится на специализированных
предприятиях по лицензиям Комитета драгоценных металлов и драгоценных
камней при Министерстве финансов Российской Федерации.
3. Министерству финансов Российской Федерации ежегодно выделять
драгоценные металлы и драгоценные камни для производства продукции
промышленного назначения, ювелирных изделий и других товаров народного
потребления:
правительствам республик в составе Российской Федерации, органам
исполнительной власти краев, областей и автономных образований - в
объеме до 1,5 процента от извлеченных из лома и отходов этих металлов
и камней, собранных на территориях соответствующих республик, краев,
областей и автономных образований и сданных в Комитет драгоценных
металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской
Федерации;
предприятиям, организациям и учреждениям - в объеме до 3
процентов от извлеченных из лома и отходов этих металлов и камней,
собранных указанными предприятиями, организациями и учреждениями и
сданных в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при
Министерстве финансов Российской Федерации. Средства, полученные от
реализации указанной продукции, изделий и товаров, направлять на
развитие собственного производства.
4. Министерству финансов Российской Федерации в месячный срок
представить в Правительство Российской Федерации предложения о
премировании работников предприятий, организаций и учреждений, а также
военнослужащих за сбор и сдачу в Государственный фонд драгоценных
металлов и драгоценных камней Российской Федерации лома и отходов этих
металлов и камней.
5. Возложить на Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней
при Министерстве финансов Российской Федерации государственный
контроль за деятельностью юридических лиц и граждан Российской
Федерации по сбору и переработке лома и отходов драгоценных металлов и
драгоценных камней.
6. Правительствам республик в составе Российской Федерации,
органам исполнительной власти краев, областей и автономных
образований, министерствам и ведомствам Российской Федерации принять
меры по обеспечению строгого учета, сохранности, сокращения потерь,
полноты сбора и сдачи на перерабатывающие предприятия лома и отходов
драгоценных металлов и драгоценных камней, оказывать содействие
предприятиям по сбору и первичной обработке лома и отходов этих
металлов и камней в предоставлении производственных помещений.
7. Министерству финансов Российской Федерации производить отпуск
драгоценных металлов и драгоценных камней потребителям с учетом их
фактической сдачи этими потребителями в Государственный фонд
драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в виде
лома и отходов.
Министерствам и ведомствам Российской Федерации, а также
предприятиям, организациям и учреждениям независимо от форм
собственности и подчиненности, использующим драгоценные металлы и
драгоценные камни из Государственного фонда драгоценных металлов и
драгоценных камней Российской Федерации для производства продукции, в
приборах, оборудовании, инструменте и других изделиях, ежегодно, до 1
октября года, предшествующего планируемому, представлять в Комитет
драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов
Российской Федерации данные об объемах сдачи таких металлов и камней в
виде лома и отходов.
8. Министерству финансов Российской Федерации совместно с
Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, другими
заинтересованными организациями в 1992 году разработать и внести в
Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию
статистической отчетности о движении драгоценных металлов и
драгоценных камней в сырье, оборудовании, приборах и других изделиях,
в ломе и отходах, а также о внесении необходимых изменений в
нормативные акты, регулирующие использование этих металлов и камней.
Председатель правительства
Российской Федерации Е.Гайдар
25 июня 1992 г.
N 431 |