ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО
ПРИВЕДЕНИЮ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ В СООТВЕТСТВИЕ С
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬЮ
2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ТАРИФОВ НА
ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ
5 февраля 2003 г.
N 3594-III ГД
(НТЦС)
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
постановляет:
1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о
неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую энергию в
соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений
в статью 2 Федерального закона "О государственном регулировании
тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".
2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в
Правительство Российской Федерации.
3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в
"Парламентскую газету" для официального опубликования.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н. Селезнев
5 февраля 2003 г.
N 3594-III ГД
Приложение
ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
К Правительству Российской Федерации
о неотложных мерах по приведению тарифов на электрическую
энергию в соответствие с Федеральным законом "О внесении
изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона
"О государственном регулировании тарифов на электрическую
и тепловую энергию в Российской Федерации"
19 декабря 2002 года Государственной Думой Федерального Собрания
Российской Федерации был принят Федеральный закон "О внесении
изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О
государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую
энергию в Российской Федерации", который был подписан Президентом
Российской Федерации 10 января 2003 года. В соответствии с указанным
Федеральным законом предельные уровни тарифов на электрическую и
тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями
потребителям, устанавливаются Правительством Российской Федерации
ежегодно до принятия Государственной Думой в первом чтении проекта
федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год
и вводятся в действие с начала указанного года.
Указанным Федеральным законом установлено, что органы
исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области
государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на
электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими
организациями потребителям, в том числе населению, на очередной
финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия
закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской
Федерации.
Проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год"
Государственная Дума приняла в первом чтении 25 сентября 2002 года.
Законодательные органы субъектов Российской Федерации должны были
принять законы о бюджетах соответствующих субъектов Российской
Федерации на 2003 год в декабре 2002 года.
Однако, несмотря на установленные Федеральным законом от 10
января 2003 года N 6-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 2
Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на
электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" ограничения
порядка государственного регулирования тарифов на электрическую и
тепловую энергию, некоторые региональные энергетические комиссии в
начале января 2003 года приняли решения о повышении тарифов на
электрическую энергию на 25-30 процентов. Такое повышение тарифов не
учтено ни в федеральном бюджете на 2003 год, ни в бюджетах субъектов
Российской Федерации на 2003 год и может оказать негативное влияние в
первую очередь на благосостояние населения Российской Федерации,
экономическое состояние иных потребителей электрической энергии, а
также на развитие экономики Российской Федерации в целом.
Государственная Дума считает такие действия органов
исполнительной власти Российской Федерации в области государственного
регулирования тарифов противоречащими Федеральному закону "О внесении
изменений и дополнений в статью 2 Федерального закона "О
государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую
энергию в Российской Федерации" и обращается к Правительству
Российской Федерации с просьбой принять меры по приведению тарифов на
электрическую энергию на 2003 год в соответствие с указанным
Федеральным законом.
5 февраля 2003 г. |