ОРГАНИЗАЦИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩАЯ ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ
ТОРГОВЛЮ, ПРИОБРЕЛА И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА КОНТРОЛЬНО-КАССОВУЮ МАШИНУ
(ККМ). ПРИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИИ БЫЛО ОБНАРУЖЕНО, ЧТО НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ
СТОИМОСТЬ В КАССОВОМ АППАРАТЕ ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ.
ПРОСИМ РАЗЪЯСНИТЬ, МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ ТАКУЮ ККМ
ПИСЬМО
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
13 октября 2003 г.
N 29-12/56707
(Д)
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации
и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные
расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, обязаны
применять контрольно-кассовую технику (ККТ), включенную в
Государственный реестр.
При этом ККТ должна:
- быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета
организации или индивидуального предпринимателя в качестве
налогоплательщика;
- быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
- иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном
режиме.
В Государственный реестр включены самые разнообразные кассовые
аппараты более 200 моделей с фискальной памятью: от достаточно простых
до мощных многофункциональных моделей, имеющих чрезвычайно широкий
набор функций.
Пользователь ККМ самостоятельно выбирает для себя наиболее
приемлемые, обладающие рядом полезных свойств кассовые аппараты.
При денежных расчетах с покупателями допускается применение ККТ,
которая не печатает на кассовом чеке отдельной строкой сумму НДС,
поскольку данные кассовые аппараты находятся в Государственном реестре
и согласно Классификатору разрешены к применению в соответствующей
сфере (в вашем случае для торговли).
Заместитель
руководителя Управления
Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
Н.В. Долгих
13 октября 2003 г.
N 29-12/56707 |