О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ (ККТ)
ПИСЬМО
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
3 декабря 2004 г.
N 29-08/78565
(Д)
Управление ФНС России по г. Москве в связи с многочисленными
жалобами организаций и индивидуальных предпринимателей по материалам
проверок исполнения Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", а
также запросами налогоплательщиков и территориальных инспекций
разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 22.05.2003 N
54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных
карт" контрольно-кассовая техника, используемая организациями и
индивидуальными предпринимателями, должна быть исправна, опломбирована
в установленном порядке, иметь фискальную память и эксплуатироваться в
фискальном режиме.
Согласно пункту 7 Положения по применению контрольно-кассовых
машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745,
не допускается к применению контрольно-кассовая техника, на которой, в
частности, отсутствует либо повреждена пломба центра технического
обслуживания (далее - ЦТО).
Учитывая неоднозначность ситуации, возникающей при проверке
наличия пломбы ЦТО на корпусах контрольно-кассовой техники, Управление
ФНС России по г. Москве рекомендует инспекциям более тщательно
проводить данные проверки и правильно формулировать существо
правонарушения с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 июля 2003
г. N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной
ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях, за неприменение
контрольно-кассовых машин", а именно: если отсутствует пломба ЦТО -
"использование контрольно-кассовой машины, у которой отсутствует
пломба ЦТО"; если пломба ЦТО повреждена (не читаема, смазана и т.д.) -
"использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба ЦТО имеет
повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной
памяти".
Кроме того, при проведении проверок и фиксации подобных нарушений
инспекциям также следует руководствоваться письмом Управления МНС
России по г. Москве от 13 декабря 2001 г. N 30-08/1/57659 в части,
касающейся подробного описания в актах проверок события
правонарушения, в частности, повреждения пломбы ЦТО, а также сбора
доказательств по данной категории дел.
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин
3 декабря 2004 г.
N 29-08/78565 |