28.11.2022  Обсуждение пути к углеродной нейтральности в рамках Конференции ООН

Обсуждение пути к углеродной нейтральности в рамках Конференции ООН 15 ноября в Шарм-эль-Шейхе организация GEIDCO провела семинар «Путь к углеродной нейтральности». Он проходил в рамках Конференции ООН по изменению климата и был анонсирован задолго до мероприятия. Детальный обзор события представил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – на https://eepir.ru вышел подробный материал.

На семинаре обсуждались решения и новации, которые могли бы помочь обеспечить чистой энергией население планеты, что особенно актуально с учетом его прогнозируемого прироста.

Самые важные тезисы докладов на мероприятии

Семинар открыл Чэн Чжицян – заместитель генсека организации GEIDCO. Он поприветствовал собравшихся и отметил необходимость объединения стран, заинтересованных структур и представителей бизнеса в борьбе за снижение углеродного следа. Также спикер обозначил масштабы мероприятия – в семинаре участвовали докладчики более чем из 100 институтов, представляющие 60 стран.

Участников семинара поприветствовал и Се Чжэньхуа – специальный посол КНР по вопросам изменения климата. Он обозначил значимость проблемы и актуальность проводимого события. Спикер заявил, что меняющийся климат – вызов для всего мира и вопрос будущего. По его мнению, государствам необходимо решать текущие и будущие проблемы совместно, достигать единства и компромиссов в решениях.

В ходе мероприятия были озвучены следующие тезисы:

  1. КНР удалось достичь прогресса в области разработки и применения возобновляемых источников энергии – в июне этого года их мощность достигла 1.2 ТВт, то есть составила практически 45% от общего объема генерации.

  2. Несмотря на то, что по улицам Китая передвигается свыше 10 млн автомобилей и с каждым годом их производство возрастает, потребление ископаемых энергоресурсов увеличивается незначительно.

  3. В перспективе КНР планирует заместить традиционную генерацию возобновляемыми источниками энергии. Отмечено, что сформулированные GEIDCO программы способны значительно увеличить продуктивность ключевых процессов в этом направлении.

  4. Заместитель генсека ООН по экономическим и социальным вопросам отметил, что системный подход к ускоренному достижению углеродной нейтральности позволит обеспечить чистой энергией порядка 500 млн человек – именно на такое количество людей увеличится население Земли к 2025-му году, согласно данным аналитиков.

  5. Спикеры также предположили, что в течение последующих трех лет совокупная мощность возобновляемых источников энергии возрастет минимум в два раза – присутствующие отметили этот показатель как необходимый для достижения углеродной нейтральности в обозримом будущем.

В ходе семинара также была отмечена необходимость координирования действий всех участников глобальной энергетики. Поэтому ценность мероприятия, по мнению экспертов, не вызывала сомнений: оно позволило присутствующим поделиться результатами многочисленных исследований, обменяться опытом и идеями, найти точки соприкосновения и обозначить векторы дальнейшего развития сферы.