06.12.2022  Деньги на бизнес от государства

Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений развития страны. Чиновники не перестают говорить о том, что предприниматели способны оказать значительное влияние на оздоровление экономики, способствовать ее росту. Получить деньги от государства на бизнес вполне реально. Не первый год в центрах занятости предоставляется такая возможность. Как ей воспользоваться?

Что потребуется, чтобы получить деньги?

Для начала нужно ознакомиться с условиями выделения средств в вашем городе. Суммы поддержки в разных регионах не одинаковые: порой они различаются в разы. Также могут не совпадать требования к лицам, обращающимся за финансовой помощью. Иногда деньги выделяются только в случае оформления ИП, а порой достаточно получения статуса самозанятого.

Алгоритм, как правило, такой:

  • прохождение курсов по предпринимательской деятельности;
  • подготовка и защита бизнес-плана;
  • регистрация в качестве ИП.

Также может потребоваться побеседовать с психологом. Но это стоит рассматривать не как экзамен, а как возможность больше узнать о своих возможностях. Шансы на получение субсидии после консультации не уменьшатся и не увеличатся.

В составлении бизнес-плана и его защите нет ничего страшного. Это не сложнее, чем написать дипломную работу в вузе. Если будет необходимо, сотрудники центра занятости помогут разобраться в деталях.

Главное — хорошо представлять, на что запрашивается субсидия. Продумать, сколько клиентов и за какой срок удастся привлечь, что потребуется на начальном этапе, как будут решаться проблемы, если они возникнут. Все так же, как и при полностью самостоятельном начале дела.

Что важно учесть?

Финансовая поддержка — это не кредит. Возвращать деньги не придется, хотя, чтобы избежать проблем, важно учесть, что потребуется отчитаться, как были потрачены средства. Важно, чтобы использование было целевым.

Подтверждать траты придется документально. При этом важно, чтобы деньги использовались так, как предполагалось в бизнес-плане. Если будущий предприниматель сообщал, что средства нужны ему на приобретение производственного оборудования, то арендовать помещение или закупить товары не получится.

Расхождения в документах недопустимы. Стоит позаботиться о том, чтобы суммы точно соответствовали указанным в документах. Иначе не исключено, что придется возмещать государству убыток.