19.03.2023  Кто может работать без онлайн кассы

Для тех, кто работает с онлайн-кассами, есть три категории: самозанятые, ИП на патенте и те, кто перешел на ЕНВД. В первую категорию входят люди, которые не смогут перейти на онлайн-кассу:

  • самозанятые;
  • те, кто не может работать без сотрудников;
  • на них распространяется патент.

Во вторую категорию попадают ИП, которые работают в сфере услуг, а также ИП, осуществляющие торговлю через вендинговые аппараты. На них также распространяется закон о применении онлайн-касс – 54-ФЗ. Они могут перейти на кассы в течение года.

Третья категория охватывает всех остальных налогоплательщиков. С 1 июля 2018 года на онлайн кассы должны перейти. Все индивидуальные предприниматели, работающие на патенте, за исключением тех, у кого есть наемные сотрудники.

QR-код может содержать в себе как информацию для покупателя (например, ссылка на сайт компании или интернет-магазин), так и для продавца (например, ссылку на сайт налоговой службы). В соответствии с новым законом, при продаже товаров или оказании услуг в том числе через интернет, необходимо применять онлайн-ККТ. Это касается всех организаций и предпринимателей, у которых есть работники:

  • Исключение составляют только те, кто освобожден от применения ККТ или имеет право на упрощенный порядок ее применения (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 No 337-ФЗ). К таким категориям относятся, например, ИП, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, оказывающие услуги населению.
  • При этом с 1 июля 2018 года они могут использовать онлайн-кассы по упрощенному порядку, но только в некоторых сферах деятельности.

Самый легкий вариант не использовать онлайн кассу, это быть самозанятым. Зарегистрировать этот статут просто, скачиваете приложение "Мой налог", заполняете данные и ждете смену своего статуса. Все делается через интернет, идти в отделения не надо.

Если вы хотите принимать платежи на сайте как физическое лицо без онлайн кассы, то можно использовать спеицализированные агрегаторы платежей.

Штрафы за работу без онлайн-кассы

За работу без онлайн-кассы предпринимателей могут оштрафовать на сумму до 10 000 рублей и дисквалифицировать на срок до трех лет. Штраф за неверное заполнение кассового чека или отсутствие чека составляет 4000 рублей. В 2019 году в законе о ККТ произошли изменения. С 1 июля 2019 года предприниматели должны применять онлайн-ККТ с передачей данных в налоговую службу через операторов фискальных данных и иметь электронную подпись.

Для некоторых категорий предпринимателей предусмотрены льготы по применению онлайн-касс. С января 2020 года в России начнется переход на новую систему налоговых вычетов. Отмена налога на движимое имущество. Налог на движимые объекты больше не будет начисляться с 1 января 2019 года. Это касается, в том числе, и техники, которую можно отремонтировать:

  • Ранее законодательство предусматривало, что онлайн-касса должна быть не только с фискальным накопителем, но и содержать в себе электронную цифровую подпись предпринимателя.
  • В законе прописано, что для предпринимателей, которые торгуют товарами собственного производства, и не используют наемный труд, кассовый аппарат не обязателен.
  • Однако, если предприниматель использует наемных работников, то он обязан использовать онлайн-кассу. Также закон разрешает не применять ККТ в магазинах, расположенных в сельской местности.

Однако, не все предприниматели могут выбрать такую систему налогообложения, при которой они могут не использовать ККТ. Например, налогоплательщики, которые занимаются розничной торговлей, могут использовать только кассовый аппарат, который предназначен для использования при осуществлении расчетов наличными деньгами или с использованием платежных карт:

  • Если же предприниматель осуществляет торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети, то он не обязан использовать кассовый аппарат.
  • Однако, в таком случае предприниматель должен вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина Российской Федерации от 13.12.1993 No 121.