19.03.2023  Зачем предпринимателю нужна онлайн-касса

Если в магазине есть интернет-магазин, нужно применять онлайн-ККТ. На практике это означает, что нужно приобрести и установить кассу и заключить договор с оператором фискальных данных. В этом случае покупатель сможет получить чек по электронной почте или на электронную почту, указанную при регистрации. По закону продавец обязан выдавать чек в момент оплаты.

Обратите внимание! Однако на практике вы можете не получить его, если не зарегистрируете кассу в налоговой. К тому же в законе сказано, что ККТ должна выдавать бумажный чек, а не электронный. Поэтому для покупателей безопаснее будет выбрать вариант с электронной версией чека. Если вы работаете с юридическими лицами или ИП на ОСНО, то, как и прежде, должны выбрать режим налогообложения. Вы можете работать на ЕНВД (единый налог на вмененный доход), на УСН (упрощенная система налогообложения) или на патентной системе налогообложения (ПСН).

Зачем предпринимателю нужна онлайн касса

В случае с онлайн-кассой вам понадобится только сама касса. Все остальные устройства — компьютер, принтер чеков, весы и прочее — можно будет докупить в зависимости от ваших потребностей.

Если вы используете в работе ККТ нового образца с фискальным накопителем, вам понадобятся:

  • компьютер;
  • принтер чеков;
  • электронная подпись;
  • сканер штрих-кода; терминал сбора данных;
  • анализатор протоколов связи (для подключения ККТ к интернету);
  • вычислительная плата.

В этом случае нужно будет дополнительно приобрести:

  1. фискальный накопитель;
  2. электронную подпись;
  3. программное обеспечение.

Кроме того, если вы продаете товары собственного производства, то вам нужно будет приобрести весы, а если у вас есть парк автомобилей, то необходимо установить тахограф.

Выручка от продаж должна отражаться в кассовом чеке. Если вы продаете пиво, сигареты или ювелирку, то должны выдавать чек с QR-кодом. Это нужно, чтобы покупатели могли проверить, легальную ли продукцию они покупают.

Кто не должен работать с онлайн-кассой:

  • ИП на ЕНВД и ПСН, которые продают товары собственного производства и оказывают услуги общепита, не обязаны использовать онлайн-кассу. Вместо нее они могут выдать покупателю чек или бланк строгой отчетности.

Онлайн-кассы необходимы для:

  • предпринимателей, работающих без наемных сотрудников;
  • ИП, оказывающих услуги населению;
  • плательщиков ЕНВД;
  • тех, кто применяет патентную систему налогообложения.

Цены на онлайн касса

Ниже представлены самые бюджетные модели.

В их число входят:

  • АТОЛ 11Ф. Эта онлайн-касса подойдет для тех, кому необходимо только отправлять чеки в налоговую. Подходит для небольших магазинов, кафе и ресторанов. У этой кассы есть фискальный накопитель, который можно менять раз в 13 месяцев, и он не занимает много места. Цена — около 30 тысяч рублей.
  • АТОЛ 30Ф. Это уже более продвинутая модель, она подойдет для небольших организаций, которые занимаются вендингом, а также для магазинов с большой проходимостью. Фискальный накопитель можно менять каждые 13 месяцев и он тоже занимает мало места. Стоимость — 20 тысяч рублей без ФН. Также в данном ценовом сегменте есть еще и ККТ серии FPrint. Но этот вариант подойдет только для тех, кто работает с ЕНВД.

Если вы не имеете возможность приобрести онлайн кассу или хотите сэкономить, то есть варианты работать без нее, в статье как законно работать без онлайн кассы расписаны все варианты работы без онлайн ККТ.

Обратите внимание! При использовании онлайн-кассы предприниматели , ведущие деятельность в сфере услуг, теперь обязаны пробивать чеки со штрих-кодом. При этом все данные о продаже записываются в фискальный накопитель, который после этого отправляют в ФНС. QR-коды — это разновидность штрихкодов, которые позволяют передавать информацию о товаре, его цене и прочих данных. Они могут наноситься на упаковку товара или располагаться на упаковке, на ценнике или на накладной.