20.06.2013 16:47
Новости.
Просмотров всего: 2533; сегодня: 1.

«МИЭЛЬ-Аренда»: берегись, арендный мошенник!

«МИЭЛЬ-Аренда»: берегись, арендный мошенник!

Рынок аренды является самым динамичным сегментом в сфере недвижимости, сделки по аренде совершаются буквально за пару часов, поэтому в погоне за «легкими» деньгами арендный бизнес привлекает множество нечистых на руку дельцов, жертвами которых ежегодно становятся сотни арендаторов. Эксперты компании «МИЭЛЬ-Аренда» составили рейтинг арендных мошенничеств и правил борьбы с ними.

1. Не гонялся бы ты за дешевизной…

«По-прежнему самым распространенным видом обмана на рынке аренды остается распространение объявлений, содержащих недостоверную информацию. Этот способ мошенничества существовал всегда и, как правило, попадаются на эту уловку желающие сэкономить на комиссии риэлторскому агентству арендаторы, несмотря на постоянные предостережения специалистов, что сыр бывает бесплатным только в мышеловке», – поясняет Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Объявления-уловки часто встречаются даже в известных газетах и на популярных интернет-площадках. Яркий пример подобного объявления: «На Чистых прудах сдается комната в за 5 тыс. руб./мес. Одно из помещений в квартире нежилое, хозяева просят арендатора поливать цветы». Самое интересное, что объявление с указанием этой же квартиры, но с более высокой арендной ставкой в 20 тыс. руб./мес. оказывается на том же сайте буквально на следующей поисковой странице. Как правило, подобные сообщения распространяются информационными агентствами, которые за небольшую сумму обещают предоставить арендатору контакты собственников, сдающих жилье по удивительно низким ценам. Чаще всего оказывается, что квартиры, указанной в списке, просто не существует. В лучшем случае за данным сообщением скрывается объект с существенным подвохом, например, квартира выставлена на продажу и сдается временно, или в ней требуется ремонт. Бывает, что жилье на самом деле сдается по рыночной цене, а объявление было выпущено информационным агентством с целью привлечения арендаторов.

Правило: чтобы не оказаться жертвой информационного агентства, необходимо иметь представление о текущих размерах арендных ставок. Если в объявлении указана цена значительно ниже рыночных расценок, стоит скорее насторожиться, нежели обрадоваться. Также важно помнить, что риэлторские агентства взимают комиссию только по факту совершения сделки.

2. Осторожно, субаренда!

Схема действий мошенников с жильем, находящимся в субаренде, следующая: злоумышленник снимает квартиру, чаще всего экономкласса, предлагает ее в аренду по заниженной цене сразу нескольким арендаторам, выдавая себя за собственника с помощью поддельных документов. Клиент вносит плату за месяц проживания или залоговую стоимость, а «липовый» собственник в свою очередь просит несколько дней отсрочки под разными предлогами: чтобы вывезти личные вещи, убрать квартиру и т.д. Итог очевиден: несколько обманутых семей у закрытых дверей квартиры и недоумевающий истинный владелец жилья.

Правило: «Мы постоянно предупреждаем арендаторов, что необходимо тщательно и спокойно проверять все документы при заключении договора, особенно сфокусировать свое внимание на бумагах, удостоверяющих права собственности. Владелец обязан предъявить оригинал паспорта и документов на квартиру, никаких копий или ламинированных бумаг быть не должно, – предупреждает Мария Жукова. Также обычно мы советуем арендаторам в случае, если собственник просит отсрочки вселения, не вносить сразу всю сумму месячной оплаты и залоговую стоимость, а заплатить, например, только треть арендной ставки за месяц, а остальные средства отдать уже при передаче ключей».

3. В доле будете?

Встречаются случаи, когда один из владельцев квартиры, находящейся в долевой собственности, сдает ее в аренду без согласия остальных домовладельцев. В итоге собственник, который не давал согласия на сдачу квартиры в аренду, просто выгоняет арендатора на основании недействительности заключенного договора аренды. Бывает, что подобный вид мошенничества превращается в своего рода «семейный» бизнес, когда недобросовестные хозяева квартиры находятся в сговоре.

Правило: если квартира находится в долевой собственности, то при заключении договора аренды необходимо требовать письменное согласие от всех собственников на сдачу квартиры в аренду.

4. Муниципальное не предлагать!

Афера с квартирой, находящейся в муниципальной собственности, по большому счету, повторяет схему действий злоумышленников в ситуации с незаконной субарендой. Мошенник пересдает в аренду жилплощадь без согласия граждан, которые в ней зарегистрированы. В итоге сделка признается недействительной, поскольку сдавать муниципальную квартиру имеет право только человек, который в ней зарегистрирован и заключил договор социального найма с муниципалитетом.

Правило: если квартира находится в муниципальной собственности, то необходимо заключать договор поднайма и требовать арендодателя предъявить оригинал договора социального найма, в котором указаны все зарегистрированные в этой квартире жильцы, а также письменное согласие на сдачу квартиры в аренду от всех зарегистрированных в квартире жильцов старше 14 лет. Можно попросить показать оплаченные квитанции за пользование коммунальными услугами, которые также удостоверяют личность ответственного квартиросъемщика.

5. «По щучьему веленью, по моему хотенью…»

Более «экзотическим» приемом арендного мошенничества является досрочное выселение арендатора из квартиры за невыполнение самых причудливых пожеланий собственника. Недобросовестный владелец может предъявить самые небывалые претензии и выдумать самые невероятные поводы для того, чтобы выдворить съемщика без возврата залоговой стоимости, а иногда и месячной арендной платы. «В моей практике был случай, когда собственник квартиры был заядлым карточным игроком, который все время нуждался в средствах для своего пристрастия. Деньги он зарабатывал следующим образом: сдавал квартиру в аренду, брал залоговую стоимость и через короткий промежуток времени выгонял своего арендатора из квартиры под разными предлогами, не возвращая при этом залог. Сразу же после этого он искал нового жильца, чтобы повторить свой трюк», – рассказывает Мария Жукова.

Правило: тщательно и подробно прописывать в договоре аренды все условия проживания, а также порядок досрочного прекращения арендных отношений и штрафные санкции, накладываемые на инициатора расторжения договора. Главное, не поддаваться на провокации собственника, если вы не нарушали никаких правил, изложенных в договоре.

Самый простой и проверенный способ избежать арендных мошенников –обратиться в риэлторское агентство, где квалифицированные специалисты быстро подберут вам подходящее жилье, проверят на предмет юридической чистоты все документы, помогут грамотно составить договор аренды, а, главное, окажут вам содействие в урегулировании отношений с собственником.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...