22.08.2013 09:10
Новости.
Просмотров всего: 4244; сегодня: 1.

Эксперты оценили последствия принятия закона о прописке на садовых участках

Эксперты оценили последствия принятия закона о прописке на садовых участках

Законопроект, который будет рассмотрен в Госдуме уже в осеннюю сессию, предполагает, что загородные дачи приравниваются к жилым домам – следовательно, в них можно будет прописаться. Это означает, что строения, в которых возможна постоянная регистрация, теперь смогут располагаться на садовых и дачных участках – в том числе, на землях сельхозназначения. Эксперты компаний Tweed, «Высота» и «Вектор Инвестментс» проанализировали возможные последствия принятия законопроекта для различных сегментов подмосковного загородного рынка.

Одной из центральных проблем, связанных с принятием нового закона, называют необходимость перераспределения инфраструктурной нагрузки в Подмосковье. Инфраструктура должна распределяться с учетом того, что появление возможности постоянной регистрации в строениях, расположенных на садовых и дачных участках, увеличит количество подмосковных жителей, использующих загородные дома как основное место обитания. «Проблема в меньшей степени затронет наиболее качественные загородные проекты, - поясняет генеральный директор агентства недвижимости Tweed Ирина Калинина, - в поселках верхнего ценового сегмента в обязательном порядке учитываются все инфраструктурные потребности жителей. В элитном сегменте влиять на цену требования к инфраструктуре не будут – инфраструктура элитного поселка только повышает его ликвидность. Кроме того, в Подмосковье активно развиваются проекты комплексного освоения территорий, в рамках которых строится и вся необходимая инфраструктура». Требования к девелоперам по набору необходимой инфраструктуры в строящихся загородных проектах, возможно, будут расширены, но вместе с тем сократится количество бюрократических преград к реализации проектов, отмечает эксперт.

Обеспечение загородного проекта полноценной инфраструктурой – это норма для ответственного девелопера, уверен руководитель проектов в Истринской долине компании «Вектор Инвестментс» Алексей Иванов: «Проект будет успешным только в том случае, если учитывает все существующие потребности жителей. Очевидно, что в тех проектах, которые предполагают возможность постоянного проживания, должны быть предусмотрены вся необходимая инфраструктура – в зависимости от того, какие объекты уже функционируют поблизости, девелопер принимает решение, что он будет строить самостоятельно. Все инфраструктурные объекты Истринской долины успешно функционируют как самоокупающиеся и пользуются спросом как со стороны покупателей жилья в наших поселках, так и со стороны всех жителей Истринского района. Мы изначально шли на то, чтобы увеличить за счет строительства инфраструктуры капитализацию не только наших земель, но и земель в соседних проектах, тем более что синергия от соседства с другими поселками нам только выгодна в силу самоокупаемости инфраструктуры».

«Наиболее заметно после принятия закона подорожают участки и садовые дома эконом-класса, расположенные в границах подмосковных населенных пунктов и пределах столицы, включая Новую Москву, - отмечает Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж девелоперской компании «Высота». - Но связано это не столько с обеспеченностью сложившихся населенных пунктов инфраструктурой, сколько с тем, что городская прописка, особенно столичная, ценится особенно высоко. В элитном сегменте влияние закона не будет столь очевидным – для покупателей высокобюджетного загородного жилья вопрос постоянной регистрации, как правило, неактуален».

Возможность постоянной регистрации в приобретаемом загородном доме не входит в топ ключевых приоритетов при выборе элитного объекта, однако этот фактор все-таки имеет вес для определенной группы покупателей, отмечает Ирина Калинина: «Примерно 20% покупателей на подмосковном элитном рынке – жители регионов, и для них возможность получения прописки может иметь значение, так что некоторая часть спроса может сместиться после принятия закона с городского рынка на загородный. Кроме того, при покупке второго жилья возможность получить прописку может перевесить в том случае, если выбор, например, идет между апартаментами и загородным домом. Таким образом, появление возможности постоянной регистрации станет дополнительным плюсом для покупателя, хотя и вряд ли попадет в число ключевых факторов, влияющих на принятие решения о покупке».

Скептически относится ко введению новой инициативы Михаил Строилов, заместитель генерального директора ООО "Столичная земля", девелопер проекта КП "Ново-Шарапово": "Юридические вопросы, связанные с этой законодательной инициативой, возлагаются на самих людей, а для них это сложно и непонятно. Кроме того, в этой инициативе есть еще одна опасность: превращение дачных строений в легальные общежития, где будут прописаны сотни людей из числа гастарбайтеров. Я строю и продаю дома в Новой Москве, и у нас в «Ново-Шарапово» земли только ИЖС. Пока это остается самой надежной и верной формой собственности и, к тому же, обеспечивает московскую прописку. А вот, что касается дачных участков, то пока совершенно непонятно, что будет с этим дальше".

Справка

Tweed - ведущее агентство элитной недвижимости Москвы, специализирующееся на сделках в дорогом сегменте рынка. Компания работает на рынке московской недвижимости более 7 лет. Основные вид деятельности: предоставление услуг покупателям и продавцам элитной недвижимости в Москве и Московской области, консультирование девелоперов в реализации элитных объектов.

«Высота» – девелоперская компания полного цикла, основанная в 2004 году. Реализует проекты в области элитной недвижимости – жилые дома, коттеджные поселки, бизнес-центры. Осуществляет комплексное управление строительными проектами – от разработки наилучшей стратегии реализации проекта до успешной продажи площадей и их дальнейшей эксплуатации.

«Вектор Инвестментс» – одна из крупнейших девелоперских компаний в Московской области. Создана в 2008 году. Сфера деятельности – инвестиционные проекты в сегменте загородной и коммерческой недвижимости. Флагманский проект – Истринская долина – комплекс загородных поселков различного класса, объединенных развитой инфраструктурой для активного отдыха.


Ньюсмейкер: Вектор Инвестментс — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...