01.11.2013 14:53
Новости.
Просмотров всего: 5408; сегодня: 1.

Наследники в законе

Наследники в законе

Если наследодатель при жизни не составил завещание, то в наследственные права после его смерти вступают так называемые наследники по закону. У российского наследования по закону существуют определенные особенности. О них рассказывает руководитель юридического департамента ГК «МИЦ» Дарья Погорельская.

Статьи 1142, 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ предусматривают очередность, в порядке которой наследники по закону призываются к наследованию при условии, что нет наследников предшествующих очередей. Под последним подразумевается, что они либо вовсе не существуют, либо отказались от наследства, либо были отстранены от него.

Процесс наследования жилья по закону состоит из нескольких этапов. Во-первых, сбор документов, подтверждающих родство. Во-вторых, открытие наследственного дела, которое осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В-третьих, оформление документации и выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство. И, завершающим этапом является регистрация права на наследуемое имущество.

Все родственники, которые существовали или были зачаты при жизни наследодателя, считаются наследниками по родству. При этом наследниками первой очереди считаются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки же и их потомки наследуют имущество по праву представления.

Чтобы вступить в наследство по закону, необходимо представить документ, который подтверждает родство с наследодателем. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги и другие. Если документ лишь косвенно подтверждает родственные отношения, то факт родства должен быть подтвержден не одним документом, а их совокупностью. Если даже всех собранных документов оказалось недостаточно для подтверждения родственных отношений и их степени, наследник может обратиться в суд с требованием установить факт родства с наследодателем.

Наследники одной очереди в унаследованном жилье получают равные доли. Любой из наследников имеет право отказаться от своей доли в пользу одного или всех остальных наследников. «Наследники должны иметь в виду, что вместе с квартирой они получают и лежащие на ней обременения и обязательства», – сообщает Дарья Погорельская.

Всегда актуальным является вопрос наследования в случае смерти одного из супругов. В таком случае второй супруг имеет право на объект недвижимости, который был приобретен во время брака по возмездной сделке. В противном случае он претендовать на жилье не может.

Существует категория граждан, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если завещание предписывает иное. Так, Гражданским кодексом РФ установлено, что правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные родители и супруг. По закону данные граждане наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них в случае наследования по закону.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...