20.04.2017 06:54
Новости.
Просмотров всего: 5313; сегодня: 1.

Победа в суде: кассационная инстанция поддержала позицию бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой

Победа в суде: кассационная инстанция поддержала позицию бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой

Несмотря на упорное нежелание Комитета по управлению имуществом городской администрации позволить предпринимателю приватизировать арендуемое им помещение, Уполномоченному Виктории Бессоновой удалось защитить интересы и отстоять законные права бизнесмена.

В то время как Президент призывает поддерживать малый бизнес и заявляет, что ключевое условие его развития – это «создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете», практика позывает, что далеко не все видят эту задачу приоритетной.

Больше года предприниматель добивался согласия Комитета по управлению имуществом администрации г. Читы, чтобы выкупить арендуемое помещение в собственность. Впервые с такой просьбой он обратился в администрацию г. Читы в марте 2016 года. Причем помещения под гаражные боксы предприниматель арендовал у администрации с 2006 года. И за эти 10 лет он за свой счет сделал там капитальный ремонт, провел водопровод, подключил электричество, оформил технический паспорт объекта и поставил его на кадастровый учет. Все необходимые по закону условия, гарантирующие арендатору преимущественное право на выкуп имущества, были соблюдены. Тем не менее, Комитет все равно отказал предпринимателю в приватизации.

Бизнесмен посчитал, что это нарушает его права и обратился за их защитой к Уполномоченному Виктории Бессоновой. Направленное в Комитет заключение бизнес-омбудсмена с рекомендацией восстановить нарушенные права предпринимателя и повторно рассмотреть его заявление не возымело действия, после чего Уполномоченный была вынуждена обратиться в суд.

Напомним, что Арбитражный суд Забайкальского края признал действия Комитета воспрепятствованием в реализации права предпринимателя на выкуп помещения, удовлетворил все требования бизнес-защитника и обязал Комитет устранить нарушения.

Казалось бы, точка в деле поставлена, проблема решена, и предприниматель сможет приватизировать помещение и перестанет тратить средства на оплату аренды, но не тут-то было. Комитет по управлению имуществом администрации г. Читы обратился с апелляционной жалобой и оспорил это решение. Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Уполномоченным требований.

Продолжая добиваться законности и отстаивать законные права предпринимателя, Виктория Бессонова обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Суд пришел к выводу о несоответствии решения апелляционной инстанции нормам права, обстоятельствам дела и признал его подлежащим отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

Очередная победа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в суде, наконец, дала бизнесмену возможность стать обладателем арендуемого имущества. Предприниматель выразил Уполномоченному Виктории Бессоновой глубокую признательность и искреннюю благодарность за оказанную помощь.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...