25.05.2020 10:03
Новости.
Просмотров всего: 9887; сегодня: 1.

Титов: о 123 обращениях бизнесменов, желающих вернуться в Россию

Титов: о 123 обращениях бизнесменов, желающих вернуться в Россию

Титов в докладе Путину сообщил о 123 обращениях бизнесменов, желающих вернуться в Россию. Бизнес-омбудсмен предложил проводить дистанционные допросы подозреваемых в уголовных преступлениях, находящихся за рубежом, сообщает ТАСС.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов получил 123 обращения бизнесменов, в отношении которых в РФ возбуждены уголовные дела, но которые желают вернуться на родину. Об этом говорится в приложении к докладу бизнес-омбудсмена президенту РФ Владимиру Путину; копия материалов имеется в распоряжении ТАСС.

"В адрес уполномоченного <…> обратились предприниматели, ранее осуществлявшие предпринимательскую деятельность на территории РФ, но вынужденно находящиеся за пределами РФ в силу обстоятельств, связанных с осуществляемым правоохранительными органами РФ в отношении них уголовным преследованием, большинству заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За период с 2018 года по настоящее время поступило 123 обращения", - отмечается в материалах, в блоке "Возвращение предпринимателей в Россию".

По данным Титова, их них сейчас в работе 21 заявитель, завершена работа по 102 обращениям, из них по 80 обращениям не усмотрены основания для дальнейшей работы по результатам мер реагирования.

В приложении к докладу отмечается, что на территорию РФ уже вернулись 11 предпринимателей.

Ранее Титов составил список бывших российских бизнесменов (так называемый "список Титова", или "лондонский список"), которые проживают за границей, при этом в России в отношении них возбуждены уголовные дела. Все участники списка выражают намерение вернуться в РФ при условии гарантии неприменения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное преследование.

Почти треть обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей связаны с необоснованным уголовным преследованием бизнесменов, говорится в приложении к докладу омбудсмена.

"Результаты анализа материалов обращений, поступающих в адрес уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также проведенного Федеральной службой охраны опроса мнения экспертов о защите прав предпринимателей свидетельствуют о том, что, несмотря на принимаемые меры, в том числе изменения, внесенные в уголовно-процессуальное законодательство, и разъяснения Верховного суда РФ, бизнес не защищен от необоснованного уголовного преследования", - отмечается в материалах доклада,

По данным Титова, в 2019 году 32% обращений в адрес бизнес-омбудсмена составили обращения, связанные с уголовным преследованием. Из них четвертая часть (25,45%) приходится на Москву, 6,9% - на Московскую область, 6,45% - на Краснодарский край.

"Основным составом преступления, по которому предприниматели привлекаются к уголовной ответственности, остается мошенничество (55,5% от всех обращений в 2019 году против 60,7% в 2018 году - данные доклада), в том числе в результате перевода гражданско-правовых споров в уголовно-процессуальную плоскость. Причиной возбуждения большинства уголовных дел респонденты называют конфликт с другим предпринимателем (37,6% опрошенных) и личный интерес сотрудников правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти (41,3%)", - говорится в материалах доклада.

Предложения Титова.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что нередки случаи разрешения корпоративных конфликтов посредством уголовного преследования. Одной из основных проблем, по его мнению, является расширительное толкование концепции автономности юридического лица, что "позволяет новому собственнику предприятия привлечь к уголовной ответственности прежнего собственника или руководителя компании за действия, совершенные ими в пределах своей дискреции в период осуществления ими своих полномочий".

В этой связи Титов предлагает "усилить надзор органов прокуратуры в целях недопущения возбуждения уголовных дел по обстоятельствам гражданско-правовых споров". Также он просит предложить Верховному суду РФ "дать разъяснения относительно ограничений в переоценке экономической целесообразности управленческих решений, принятых прежними собственниками и руководителями, по инициативе новых собственников, которые приобрели предприятие в том финансовом состоянии, в котором оно находилось на момент перехода права собственности".

Еще одной проблемой уполномоченный называет "неопределенность параметров отнесения действий к деятельности, направленной на систематическое получение прибыли", а также отмечает, что "в ряде случаев неоднозначность необходимости приобретения лицензии (разрешения), приводят к необоснованному возбуждению уголовных дел по признакам ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство")". Он предлагает президенту РФ декриминализировать ч. 1 ст. 171 УК РФ в части привлечения к уголовной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, предусмотрев внесение изменений в ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающих ответственность за действия, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженные с извлечением дохода в крупном размере.

Другая проблема, на которую обращает внимание Титов в свое докладе, - отсутствие в общем доступе объективной и полной информации об имеющихся в обороте товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях места происхождения, "что приводит к необоснованному возбуждению уголовных дел по признакам ст. 180 УК РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров". В этой связи Титов предлагает внести изменения в ст. 180 УК РФ, а также обеспечить формирование и доступность подобной информации.

Список омбудсмена.

Титов составил так называемый российский список, в который вошли почти 40 бизнесменов, уголовное преследование в отношении которых может быть, по его мнению, необоснованным. Список содержится в приложении к докладу бизнес-омбудсмена президенту РФ Владимиру Путину.

"Российский список" - условное название перечня наиболее резонансных уголовных дел в отношении бизнесменов в России. По каждому из этих дел специалисты Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" формировали экспертные заключения, и каждое из этих уголовных преследований с точки зрения уполномоченного является необоснованным", - поясняется в приложении к докладу, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Онлайн-допросы.

Титов предложил проводить дистанционные допросы подозреваемых в уголовных преступлениях, находящихся за рубежом. 

"Одной из важнейших проблем является невозможность полноценно осуществлять защиту своих прав в качестве участника уголовного судопроизводства лицами, находящимися за рубежом. С целью усовершенствования механизма установления истины по делу дополнить ч. 1 ст. 187 УПК РФ ("Место и время допроса") положением о возможности проведения допроса лица, в том числе находящегося за пределами РФ, путем использования одобренных правоохранительными органами систем видео-конференц-связи при заблаговременном предоставлении допрашиваемым лицом в адрес следствия удостоверенных консульством РФ данных о личности и месте его нахождения за рубежом, а при необходимости производить удостоверение личности с использованием портала Госуслуги, путем получения электронного QR-кода", - отмечается в материалах.

Титов также просит не допустить немотивированных отказов следствия в проведении дистанционных допросов, "предусмотреть в ст. 187 УК РФ обязанность следователя удовлетворять ходатайства свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, находящегося в розыске, а также его защитника либо законного представителя о его дистанционном допросе (в том числе посредством использования систем видео-конференц-связи), если им заблаговременно предоставлены в адрес следствия удостоверенные консульством РФ сведения о личности и подтверждение места нахождения за рубежом".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12064 публикации
Поделиться:

Интересно:

Моя Россия: Мир и Война
22.06.2025 23:14 Интервью, мнения
Моя Россия: Мир и Война
Приветствую вас, дорогие читатели! Меня зовут Елена Мишакова, я дизайнер одежды, и в преддверии Дня памяти и скорби, мой Дизайнерский дом "Misha'Le" принял участие в выставке "Мир и Война", проходившей 20 июня в Доме творчества Московского союза художников в живописной Тарусе Калужкой области. Это не первая наша творческая встреча с коллективом Дома творчества, но именно она произвела на меня наибольшее впечатление.Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы, сохранив память о Великой Победе советского народа, почтить память павших героев, призвать всех ценить столь хрупкое мирное небо над головой. Ведь даже спустя десятилетия тема войны и мира остается актуальной и острой, особенно сегодня, в период глобальной напряженности и тревожных новостей.Для меня участие в подобной выставке - это способ внести личный вклад в сохранение исторической памяти и пропаганду идей гуманизма...
Делегация из Саудовской Аравии на кондитерской фабрике «Пурпур»
22.06.2025 12:27 Мероприятия
Делегация из Саудовской Аравии на кондитерской фабрике «Пурпур»
Делегация из Саудовской Аравии побывала на кондитерской фабрике «Пурпур» Санкт-Петербург, 20 июня 2025 года. Российская фабрика «Пурпур» приняла у себя делегацию из Саудовской Аравии. Гостей встретила генеральный директор семейного предприятия Елена Валентиновна Урывская. Делегация Министерства инвестиций Саудовской Аравии во главе с руководителем продовольственного сектора Мохаммедом Аль Охали посетила кондитерскую фабрику «Пурпур». Визит организован при поддержке Правительства Ленинградской области. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области запросил содействие в организации приёма делегации на кондитерской фабрике "Пурпур". В составе делегации представители инвестиционного и сельскохозяйственного секторов. Встреча открывает новые возможности для расширения экспорта российской кондитерской продукции на Ближнем Востоке.  Гости особенно...
Развод родителей — угроза демографии.40% детей живут в неполных семьях
20.06.2025 18:42 Интервью, мнения
Развод родителей — угроза демографии.40% детей живут в неполных семьях
Психологическая травматизация детей при разводе родителей напрямую влияет на их желание вступать в брак и заводить детей в будущем. Это бомба замедленного действия для нашей демографии. И чем острее конфликт родителей, тем разрушительнее последствия для детей и всей нации.  С таким заявлением выступил Президент АНО «Национальная ассоциация исследователей синдрома индуцированного отчуждения семьи», священник, клинический психолог, педагог и адвокат Вячеслав Клюев на круглом столе, организованном Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. По данным ВЦИОМ в 2024 году Россия вышла на третье место в мире по числу разводов, а на десять новых бракосочетаний приходится порядка восьми расторжений брака. Таким образом, соотношение количества заключаемых браков и разводов достигло рекордно...
Москва открывает новые возможности для сотрудничества
20.06.2025 14:16 Новости
Москва открывает новые возможности для сотрудничества
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялся Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20). Мероприятия прошло под общим девизом председательства Южной Африки «Инклюзивный рост и процветание через глобальное сотрудничество». Среди участников – руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин, Посол МИД РФ по особым поручениям по вопросам «Группы двадцати», АТЭС и БЕП Марат Бердыев, Шерпа B20 South Africa Кас Кувадиаи другие официальные лица. Руководитель ДВМС отметил необходимость обмениваться лучшими практиками между городами в условиях глобальной урбанизации. В частности столица РФ может поделиться с другими городами множеством инновационных решений в различных областях. «Москва стала действительно инклюзивным городом, который позволяет обеспечить жителям практически равноценный и равноправный...
Карьерные стратегии поколений: как меняются приоритеты на рынке труда
20.06.2025 12:31 Аналитика
Карьерные стратегии поколений: как меняются приоритеты на рынке труда
Рекрутинговая компания Marksman провела исследование «Карьерные стратегии поколений». Эксперты выяснили, как как россияне разных возрастов строят профессиональные траектории. Анализ данных по городам-миллионникам и региональным центрам показал: поколение 40+ чаще выбирает смешанные форматы работы, миллениалы ставят на скорость карьерного роста, а молодые специалисты из регионов готовы к переездам, чтобы «прокачать» опыт. При этом столичные соискатели реже рискуют стабильностью, а региональные таланты превращают мобильность в главный козырь.  Работа в найме vs другие формы занятости Эксперты Marksman провели исследование предпочтений соискателей на основе анализа 6 700 резюме, опубликованных на платформе HH.ru в мае 2025 года. Данные показали, что несмотря на растущую популярность альтернативных форм занятости, традиционный найм остается наиболее востребованным форматом работы для...