25.09.2020 09:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 5700; сегодня: 2.

Бизнес-омбудсмен выступила на научно-практической конференции в Чите

Бизнес-омбудсмен выступила на научно-практической конференции в Чите

В Чите прошла национальная научно-практическая конференция «Совершенствование конституционной материи и защита прав граждан и юридических лиц». Бизнес-защитник Виктория Бессонова выступила с докладом на тему «Конституционные основы предпринимательской инициативы: реализация и защита».

Организаторами национальной научно-практической конференции выступили Забайкальский краевой суд, Забайкальское региональное отделение Ассоциации юристов России и Забайкальский государственный университет. В этом году ее тема была продиктована изменениями конституционного и судоустройственного законодательства России.

В своем выступлении Уполномоченный сравнила то, как закреплены особенности экономической политики в Конституциях разных стран, и особое внимание уделила тому, что со вступлением в силу поправок в Конституцию РФ в 2020 году, в России впервые закреплены конституционные положения о создании условий для устойчивого экономического роста страны и обязанность государства содействовать развитию предпринимательской и частной инициативы.

Виктория Бессонова отметила, что на предложение главы торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина внести обозначенное положение в Конституцию РФ, Президент России Владимир Путин отметил, что высказанное предложение является уместным и востребованным.

По словам бизнес-защитника, важность закрепления этих положений подтверждается и статистикой. Так, по состоянию на 10 сентября 2020 года, в Едином реестре субъектов МСП числится более 5,6 млн. субъектов, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их количество уменьшилось на 210. При этом работников, занятых в секторе МСП, стало больше почти на 87 тысяч человек, их число составляет 15,5 млн.

- «Рост говорит о правильности и своевременности решений о снижении страховых взносов, выплате прямых субсидий на МРОТ работников, налоговых каникулах и реструктуризации кредитов - эти меры способствовали «обелению» бизнеса. Увеличению количества занятых в экономическом обороте должен способствовать режим самозанятых. Отмечу, что в Забайкалье налог на профессиональный доход заработал 1 сентября, на сегодняшний день зарегистрировалось в качестве самозанятых уже более 500 человек», - рассказала Виктория Бессонова. 

Уполномоченный также отметила, что целью национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства является увеличение доли МСП в ВВП страны до 32,5% (согласно статистике за 2019 год – доля была равна всего 8,56%), а также увеличение численности работников в секторе МСП до 25 млн человек.

- «Такие цели, обозначенные в национальном проекте, подчеркивают важность закрепления и реализации конституционных положений об обязанности государства содействию развития предпринимательской и частной инициативы», - подчеркнула бизнес-защитник. 

Обратившись к статистике по Забайкальскому краю, Виктория Бессонова отметила, что количество субъектов МСП, как и число работников, занятых в данном секторе, уменьшилось.

- «По данным на 1 января 2019 года в Едином реестре значилось 26037 субъектов МСП, на 10 сентября 2020 года их стало 24315. Это доказывает, что несмотря на то, что сумма поддержки бизнеса в 2019 году, которой воспользовались 1,323 субъектов МСП, создав 326 рабочих мест, была рекордной – 745 миллионов, дело не только в финансовой поддержке, но и в условиях бизнес-среды. Правовая среда существования бизнеса должна быть устойчива, понятна и безопасна», - отмечает Уполномоченный.

 

 


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...