11.03.2021 11:42
Документы.
Просмотров всего: 4218; сегодня: 4.

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

На официальном интернет-портале правовой информации 11 марта 2021 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.2021 № 338 "О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля". 

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 6 марта 2021 г. № 338, Москва

О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля

В соответствии с частью 4 статьи 17 и частью 2 статьи 20 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", частью 8 статьи 7 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) сведений, получаемых контрольными (надзорными) органами от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, при организации и осуществлении видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля;

требования к информационному взаимодействию информационных систем, указанных в частях 1 и 2 статьи 17 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

2. Установить, что реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. № 323 "О направлении запроса и получении на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 17, ст. 2418).

4. Абзац третий пункта 3 Правил, утвержденных настоящим постановлением, действует до 1 июля 2023 г.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин


Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2021 г. № 338

Правила предоставления в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) сведений, получаемых контрольными (надзорными) органами от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, при организации и осуществлении видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля

1. Настоящие Правила определяют порядок и сроки предоставления в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) сведений, получаемых контрольными (надзорными) органами от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения (далее - органы и организации), при организации и осуществлении видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля (далее - документы и (или) сведения).

2. Документы и (или) сведения предоставляются в соответствии с настоящими Правилами согласно перечню документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 г. № 724-р.

3. Межведомственное информационное взаимодействие, предусмотренное настоящими Правилами, осуществляется в электронной форме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - единая система) либо посредством интеграции информационных систем государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется на бумажном носителе:

при отсутствии технической возможности осуществления в электронной форме межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренного настоящими Правилами;

при необходимости представления оригиналов документов на бумажном носителе.

4. Получение документов и (или) сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, производится:

а) посредством межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в автоматическом или автоматизированном режимах, если получаемые документы и (или) сведения применяются в рамках вида государственного контроля (надзора), вида муниципального контроля в целях отнесения объектов государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее - объект контроля) к категориям риска либо в целях использования индикаторов риска причинения вреда охраняемым законом ценностям, а также в случаях, если это предусмотрено соглашениями, заключенными в соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации";

б) посредством направления контрольным (надзорным) органом в органы и организации запросов на получение документов и (или) сведений (далее - запрос).

5. Запрос должен содержать следующие сведения:

а) наименование контрольного (надзорного) органа, направляющего запрос;

б) наименование органа или организации, в адрес которых направляется запрос;

в) наименование вида государственного контроля (надзора), вида муниципального контроля в Едином реестре видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, для осуществления которого необходимо предоставление документа и (или) сведений;

г) обоснование необходимости получения документов и (или) сведений (оценка наличия оснований для проведения контрольного (надзорного) мероприятия) либо дата и номер решения уполномоченного должностного лица контрольного (надзорного) органа о проведении контрольного (надзорного) мероприятия;

д) сведения, позволяющие идентифицировать контролируемое лицо и (или) объект контроля;

е) наименование запрашиваемых документов и (или) сведений;

ж) дата направления запроса;

з) фамилия, имя и отчество (при наличии), должность лица, подготовившего и направившего запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты указанного лица.

6. Направление контрольным и (надзорными) органами запросов и предоставление органами и организациями документов и (или) сведений по результатам рассмотрения запросов в электронной форме осуществляются с использованием единой системы и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

7. Требования подпунктов "а", "б", "е" - "3" пункта 5 настоящих Правил не распространяются на запросы в рамках межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

8. Органы и организации, в распоряжении которых находятся документы и (или) сведения, предоставляют их на безвозмездной основе в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления запроса. Указанный срок может быть продлен в случае отсутствия работоспособности единой системы, зафиксированном оператором единой системы, но не более чем на 3 рабочих дня.

9. Документы и (или) сведения, направляемые в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. Запросы и (или) сведения, направляемые в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью либо усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии обеспечения взаимодействия физических лиц (являющихся должностными лицами органов и организаций) с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации, за исключением случаев, если наличие усиленной квалифицированной электронной подписи предусмотрено законодательством Российской Федерации.


Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2021 г. № 338

Требования к информационному взаимодействию информационных систем, указанных в частях 1 и 2 статьи 17 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

1. Настоящий документ определяет требования к информационному взаимодействию информационных систем, указанных в частях 1 и 2 статьи 17 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - информационные системы контроля (надзора).

2. Информационное взаимодействие информационных систем контроля (надзора) осуществляется на основе принципов обеспечения полноты и достоверности информации, предоставляемой и получаемой в Рамках информационного обмена, а также обеспечения конфиденциальности информации ограниченного доступа.

3. Информационное взаимодействие информационных систем контроля (надзора) осуществляется с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - единая система) либо посредством интеграции информационных систем контроля (надзора).

4. Информационное взаимодействие информационных систем контроля (надзора) осуществляется одним из следующих способов:

а) посредством направления запросов о предоставлении информации и предоставления ответов на указанные запросы в форме электронных документов, подписанных в порядке, установленном пунктом 9 Правил предоставления в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) сведений, получаемых контрольными (надзорными) органами от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, при организации и осуществлении видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2021 г. № 338 "О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля";

б) в автоматическом или автоматизированном режимах без направления запросов о предоставлении информации.

5. В целях организации информационного взаимодействия контрольные (надзорные) органы вправе заключать соглашения об информационном взаимодействии, определяющие в том числе:

а) способ информационного взаимодействия в соответствии с пунктом 4 настоящего документа;

б) особенности организации и технические условия информационного взаимодействия;

в) состав сведений, обмен которыми предлагается осуществлять при информационном взаимодействии.

6. Информационные системы контроля (надзора) должны обеспечивать:

а) защиту информации, содержащейся в иной информационной системе, от неправомерного уничтожения, блокирования, модификации либо копирования посредством применения организационных и технических мер защиты информации, а также посредством осуществления контроля за эксплуатацией информационной системы;

б) соблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков хранения информации в форме электронных документов путем ее резервного копирования и обеспечения возможности ее восстановления из резервных копий;

в) автоматизированное ведение и обязательное хранение не менее одного года электронных журналов учета времени и фактов размещения, изменения и удаления информации, а также отражения содержания вносимых изменений и информации о лицах, осуществивших указанные действия.

7. Операторы информационных систем контроля (надзора) обязаны обеспечивать:

а) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачу ее лицам, не имеющим права на доступ к ней;

б) недопущение воздействия на технические и программные средства обработки информации в информационных системах, в результате которого нарушается их функционирование;

в) незамедлительное восстановление информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;

г) применение сертифицированных по требованиям безопасности информации средств защиты информации;

д) обязательность учета и регистрации действий и идентификации пользователей информационной системы.

8. При информационном взаимодействии информационных систем контроля (надзора) документы и (или) сведения предоставляются в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью оператора информационной системы контроля (надзора), в формате ХМL или РDF, а также в иных машиночитаемых форматах.

9. Федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) осуществляет функцию взаимодействия с гражданами и юридическими лицами при информационном взаимодействии информационных систем контроля (надзора). Взаимодействие контрольных (надзорных) органов может осуществляться также через региональные порталы государственных (муниципальных) услуг (функций).

10. Информационные системы контроля (надзора) должны обеспечивать передачу необходимых сведений в единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее - единый реестр видов контроля), единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, единый реестр проверок, государственную информационную систему "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности" (далее - государственная информационная система) в части информационной системы досудебного обжалования.

11. На основании сведений, содержащихся в едином реестре видов контроля, формируются справочники и классификаторы, которые в автоматическом режиме используются при внесении сведений в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, единый реестр проверок, информационную систему досудебного обжалования, государственную информационную систему, Единый портал, региональные порталы государственных и муниципальных услуг, ведомственные информационные системы контрольных (надзорных) органов.

12. В целях мониторинга и анализа осуществления государственными органами и органами местного самоуправления контрольных (надзорных) функций операторами единого реестра видов контроля, единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, единого реестра проверок, ведомственных информационных систем контрольных (надзорных) органов, государственной информационной системы обеспечивается направление сведений из указанных информационных систем в государственную автоматизированную информационную систему "Управление" (далее - система "Управление").

13. В рамках информационного взаимодействия с информационными системами контроля (надзора) обеспечивается реализация основных функций следующих информационных систем:

а) единый реестр видов контроля:

ведение справочников по видам государственного контроля (надзора), видам муниципального контроля (далее - вид контроля), а также справочников для единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, единого реестра проверок, иных информационных систем контроля (надзора);

ведение аналитической информации по видам контроля; получение аналитических данных из информационной системы досудебного обжалования, системы "Управление", иных информационных систем контроля (надзора);

получение информации из ведомственных информационных систем контрольных (надзорных) органов, государственной информационной системы;

получение аналитических сведений об осуществлении видов контроля из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий;

передача в систему "Управление" статистических и аналитических данных;

б) единый реестр проверок, единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий:

использование справочников из единого реестра видов контроля; получение из ведомственных информационных систем контрольных (надзорных) органов, государственной информационной системы информации о контрольных (надзорных) мероприятиях, результатах их проведения в электронном виде посредством единой системы;

получение из информационной системы досудебного обжалования информации о жалобах контролируемых лиц и результатах их рассмотрения;

предоставление информации о контрольных (надзорных) мероприятиях в единую систему идентификации и аутентификации и систему "Управление";

информационное взаимодействие с единым государственным реестром юридических лиц, единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей, единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства, иными информационными системами в части получения и (или) проверки информации о контролируемых лицах;

передача информации в ведомственные информационные системы контрольных (надзорных) органов, государственную информационную систему;

передача в реестр обязательных требований информации о применении обязательных требований;

в) ведомственные информационные системы контрольных (надзорных) органов, государственная информационная система:

получение информации из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, единого реестра проверок;

получение из подсистемы досудебного обжалования государственной информационной системы информации о жалобах контролируемых лиц и результатах их рассмотрения;

передача информации в систему "Управление";

информационное взаимодействие с Единым порталом, региональными порталами государственных и муниципальных услуг в части заявлений и жалоб контролируемых лиц;

получение и использование информации из единого реестра видов контроля, в том числе справочников по видам контроля и справочников для единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий;

получение информации из реестров лицензий (при необходимости); получение информации из информационных систем, в которых осуществляется учет информации о контролируемых лицах, в случае, если это предусмотрено федеральным законом или положением о виде контроля;

передача информации в единый реестр проверок, единый реестр контрольных (надзорных) мероприятии;

г) информационная система досудебного обжалования: информационное взаимодействие с Единым порталом, региональными порталами государственных и муниципальных услуг в рамках рассмотрения жалоб контролируемых лиц;

информационное взаимодействие с ведомственными информационными системами контрольных (надзорных) органов и государственной информационной системой в части направления результатов рассмотрения жалоб контролируемых лиц;

предоставление информации о ходе и результатах рассмотрения жалоб в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий;

предоставление статистических и аналитических данных в систему "Управление";

д) система "Управление":

получение статистических и аналитических данных из единого реестра видов контроля, единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, единого реестра проверок, ведомственных информационных систем контрольных (надзорных) органов, государственной информационной системы, иных информационных систем контроля (надзора), содержащихся в этих информационных системах, и государственных информационных систем;

получение статистических и аналитических данных из подсистемы досудебного обжалования государственной информационной системы о жалобах контролируемых лиц и результатах их рассмотрения;

е) реестр обязательных требований:

предоставление информации об обязательных требованиях (содержание обязательных требований, информация об установивших обязательные требования нормативных правовых актах и сроках их действия, иная информация, содержащаяся в реестре в соответствии с Правилами формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. № 128 "Об утверждении Правил формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований");

получение информации о применении обязательных требований из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, единого реестра проверок.

14. Под осуществлением информационного взаимодействия информационных систем контроля (надзора) с использованием единой системы понимается использование федеральной единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

15. Информационные системы контроля (надзора) получают информацию с использованием систем (методов, комплексов) дистанционного контроля, в том числе информационных систем мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

16. Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия информационных систем контроля (надзора) документов и (или) сведений осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.


О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии

О межведомственном информационном взаимодействии


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Поделиться:

Интересно:

Морской аквариум в доме - оцените свои возможности
13.02.2026 21:38 Консультации
Морской аквариум в доме - оцените свои возможности
В этом обзоре мы детально рассмотрим аквариум с морскими обитателями, раскроем сильные и слабые стороны владения. Морской аквариум Такой аквариум становится эффектным украшением интерьера, притягивая взгляды своей динамичностью и красотой. Однако за впечатляющий внешний вид приходится платить более тщательным уходом. Морские аквариумы чутко реагируют на любые изменения химического состава воды, поэтому требуют пристального внимания и аккуратности в содержании. Но усилия окупаются: вы получите великолепную экосистему с неповторимой палитрой цветов и живой динамикой обитателей. Плюсы морских аквариумов:1. Богатство цветовой гаммы и визуальных эффектов. Морские рыбы и кораллы радуют глаз яркими оттенками, причудливыми узорами и изящными формами. Аквариум с морской водой становится настоящим украшением интерьера, а при правильном освещении его краски выглядят ещё более насыщенными и...
На весах истории
13.02.2026 09:06 Новости
На весах истории
Коллекцию Новгородского музея-заповедника пополнили сребреник Владимира Крестителя и византийская гирька для взвешивания монет. 40-я конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология» завершилась на красивой ноте — член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков передал в фонды музея статусные находки. Одна из них, как он сказал, весьма редкая, а другая — совершенно уникальная. Сребреник — находка 2023 года. Наглядный пример того, что спасательную археологию называют так не зря. Бесценный артефакт был обнаружен в ходе работ возле «Морского центра капитана Варухина Н.Г.», проводившихся в связи с реконструкцией и благоустройством. Причём это было в ноябре. А потому Пётр Григорьевич назвал заместителя начальника Новгородской археологической экспедиции, научного сотрудника Института археологии РАН Олега Олейникова «любителем зимних находок». В шутку, конечно. Видимо, удача к тому...
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
12.02.2026 13:27 Аналитика
Копилка русского классика. На что жили русские писатели XIX века
На что жили и как тратили свои гонорары великие писатели XIX века. Александр Сергеевич Пушкин: чиновник, помещик и азартный игрок Первые годы творчества А.С. Пушкина не были для поэта «хлебными»: в те времена основной его доход составляли не гонорары, а обычное чиновничье жалование – 700 рублей в год ассигнациями. Первый серьезный заработок за литераторство был получен им после написания «Руслана и Людмилы». Поэт получил полторы тысячи рублей и популярность «в придачу». До той поры, когда в светском обществе двух столиц звучала фамилия «Пушкин», имели в виду дядю Александра Сергеевича – Василия Львовича. С тех пор Пушкин постоянно требовал увеличения гонораров, и, нужно признать, небезосновательно. За «Повести Ивана Петровича Белкина» – пять тысяч рублей, а за «Евгения Онегина» – все двенадцать. Правда, столь крупный гонорар дался поэту тяжело: будучи азартным игроком в карты, однажды...
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
10.02.2026 13:43 Аналитика
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
В повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, об истории создания которых даже не задумываемся. На рынке техники из года в год появляются все более продвинутые девайсы, способные выполнить большую часть домашних дел за человека. Многие из них стали настолько привычными, что без них мы уже не представляем собственного быта. Например, холодильник. Некогда наши предки создавали для хранения пищи специальные погреба с кубами льда вперемежку с соломой, а современному человеку достаточно лишь подключить «ледник» к электросети, открыть дверцу и поместить на полку любой продукт. От Сибири до Балтики   Необходимость заготавливать пищу впрок появилась за много столетий до того, как был запатентован первый холодильник. Неспроста все народы, ведущие оседлый образ жизни, освоили консервирование, копчение и маринование. В России холодильное дело начинает развиваться в XIX столетии. Правда...
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...