07.12.2021 17:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 11881; сегодня: 4.

Более 400 человек приняли участие в форуме «Бизнес-прорыв – 2022»

Более 400 человек приняли участие в форуме «Бизнес-прорыв – 2022»

1 – 2 декабря 2021 года в Ростове-на-Дону в онлайн-формате состоялся бизнес-форум «Бизнес-прорыв – 2022». Участие в нем приняли более 400 человек.

– Традиционно несколько раз в год наше Агентство организует крупные мероприятия по налоговой тематике и законодательным новшествам. Ценно, что участие в них принимают коллеги из ФНС. Все наши мероприятия доступны и бесплатны благодаря тем возможностям, которые созданы в рамках реализации национального проекта по поддержке предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы, тому вниманию, которое лично уделяют Губернатор региона, министр экономического развития, Правительство области развитию малого и среднего предпринимательства, – отметила Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области.

 Насыщенная программа форума «Бизнес-прорыв – 2022» включала в себя 4 сессии, в рамках которых выступили 19 спикеров и экспертов. Каждая сессия была посвящена отдельной теме. За 2 дня предприниматели и желающие начать свой бизнес узнали о главных изменениях в налоговом и трудовом законодательстве и особенностях исчисления налоговых платежей при применении спецрежимов, о практике трансформации и масштабирования бизнеса, о новых рыночных тенденциях и поведении потребителей, об эффективных методах продвижения и продаж.

Об основных направлениях налоговой политики, администрирования и контроля до 2023 года слушателям рассказал Константин Викторович Новоселов – государственный советник Российской Федерации 2 класса, член Палаты налоговых консультантов России.

Заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Александр Александрович Водовозов разъяснил особенности исчисления налоговых платежей при применении УСН и патентов. Также участники узнали о новом налоговом режиме для бизнеса – автоматизированной УСН (АУСН), который не предусматривает сдачу отчетности и уплату страховых взносов. Новый режим будет введен с 1 июля 2022 года в виде эксперимента в четырех субъектах Российской Федерации (в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан).

На часто задаваемые налогоплательщиками вопросы ответила начальник отдела камерального контроля № 2 УФНС России по Ростовской области Ольга Михайловна Коваленко.

Чем законная оптимизация отличается от уклонения от налогов, рассказал Вадим Маратович Зарипов – заместитель главного редактора журнала «Налоговед». В частности, на искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от налогов указывает отсутствие деловой цели, реальных изменений структуры и бизнес-процессов. В качестве доказательств незаконных действий налогоплательщика используется не только управленческая документация, но и свидетельские показания, предупредил эксперт.

О способах решения сложных ситуаций в трудовом праве и кадровом делопроизводстве участники форума узнали от профессора кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия – Валентины Ивановны Андреевой. Она напомнила, что переход на электронный документооборот (в том числе оформление электронной трудовой книжки) возможен только с письменного согласия работника, отсутствие которого считается отказом от электронного взаимодействия. Однако это согласие не потребуется от лиц, которых принимают на работу после 31 декабря 2021 года и у которых на этот момент отсутствует трудовой стаж.

Второй день форума был посвящен не менее важным темам: разработке стратегии, оптимизации бизнес-процессов, современным рыночным тенденциям, изменениям в поведении потребителей в условиях пандемии, а также эффективным каналам продвижения и продаж.

В ходе форума между участниками и спикерами происходил живой диалог: предприниматели активно задавали вопросы, искренне благодарили докладчиков за актуальность и полноту раскрытия тем выступлений, а также готовность к дискуссии.

Форум был организован АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (оператор центров «Мой бизнес» в Ростовской области) в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса при содействии Правительства Ростовской области и Министерства экономического развития Ростовской области.

Все предприниматели Дона и жители Ростовской области, которые планируют открытие собственного дела, могут бесплатно получить консультации по любым вопросам ведения предпринимательской деятельности по телефону «горячей линии» АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства»: 8 (804) 333-32-31, через сайт mbrostov.ru (онлайн-чат), на почту info@rrapp.ru и в Инстаграм (Запрещенная в РФ организация)-аккаунте @mb_rostov.




Ньюсмейкер: Аудит-Вела — 69 публикаций
Сайт: auditvela.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...