02.06.2022 00:16
Документы.
Просмотров всего: 6379; сегодня: 2.

Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком

Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком

Правительство утвердило правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком. Соответствующий документ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правила регулируют отношения между экскурсоводами, гидами-переводчиками и туристами при оказании услуг по ознакомлению, сопровождению и информированию туристов по пути следования по турмаршруту.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2022 № 992 "Об утверждении Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации" опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 31 мая 2022 г. № 992, Москва

Об утверждении Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации

В соответствии со статьей 391 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статьей 44 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует по 31 августа 2028 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2022 г. № 992

Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения между экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками и туристами (экскурсантами) при оказании экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками услуг по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту (далее - услуги).

2. Понятие "турист (экскурсант)", используемое в настоящих Правилах, означает физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее и (или) использующее услуги для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Понятия "экскурсовод (гид)" и "гид-переводчик", используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

3. Действие настоящих Правил не распространяется на экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту, при выполнении ими трудовых функций по трудовому договору либо на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с туроператорами, турагентами, организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", осуществляющими экскурсионное обслуживание, за исключением требований, установленных пунктами 11 и 12 настоящих Правил.

II. Информация об услугах

4. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик доводят до сведения туристов (экскурсантов) информацию, предусмотренную статьями 9 - 11 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

5. Помимо информации, указанной в пункте 4 настоящих Правил, экскурсовод (гид) и гид-переводчик обязаны своевременно довести до сведения туристов (экскурсантов) следующую информацию:

а) перечень услуг и условия их оказания, в том числе информация о форме и порядке оплаты услуг;

б) сведения о сроках оказания услуг (дата, время начала и окончания либо продолжительность оказания услуги);

в) сведения о форме, условиях и порядке заказа услуг, изменения или аннулирования заказа услуг;

г) перечень и цена иных платных услуг, оказываемых экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты (при наличии);

д) перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Информация, указанная в пунктах 4 и 5 настоящих Правил, доводится до сведения туристов (экскурсантов) в наглядной и доступной форме (информационный стенд, доска объявлений, сайт в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), страница в социальных сетях либо страница сайта в сети "Интернет" владельца агрегатора информации о товарах (услугах), с которым у экскурсовода (гида) и гида-переводчика заключено соответствующее соглашение, и др.).

III. Порядок заключения и существенные условия договора

7. Услуги оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. К существенным условиям договора относятся:

а) следующие сведения об экскурсоводе (гиде) и гиде-переводчике: фамилия, имя, отчество (при наличии);

идентификационный номер налогоплательщика;

адрес электронной почты;

б) следующие сведения об услугах:

наименование и описание услуг (основные потребительские свойства);

цена услуг;

в) права, обязанности и ответственность сторон;

г) условия изменения и расторжения договора;

д) адрес для направления туристом (экскурсантом) претензии.

9. При заключении договора дистанционным способом, в том числе с использованием сети "Интернет", экскурсовод (гид) и гид-переводчик при наличии возможности оказания услуги направляют туристу (экскурсанту) подтверждение заказа услуг, содержащее сведения об экскурсоводе (гиде), о гиде-переводчике и туристе (экскурсанте), наименовании услуг, сроках их оказания, цене услуг и порядке их оплаты, а также иные сведения, определяемые экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком.

В этом случае договор считается заключенным с даты получения туристом (экскурсантом) подтверждения заказа услуг в порядке, определенном экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком и доведенном до сведения туриста (экскурсанта) в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

10. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе отказать в заключении договора, если на дату и время, указанные в заказе услуг, отсутствует возможность оказания услуги.

IV. Порядок исполнения договора

11. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик при оказании услуг обязаны соблюдать требования, установленные частями пятнадцатой и восемнадцатой статьи 44 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

12. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик при оказании услуг должны иметь при себе нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида) или гида-переводчика либо аттестат экскурсовода (гида) или аттестат гида-переводчика, выданный органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июля 2022 г., с учетом положений части 3 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников".

13. Турист (экскурсант) обязан оплатить оказываемые услуги и иные платные услуги в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

При осуществлении расчетов с туристом (экскурсантом) экскурсовод (гид) и гид-переводчик выдают туристу (экскурсанту) кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

V. Ответственность экскурсовода (гида), гида-переводчика и туриста (экскурсанта)

14. Отказ экскурсовода (гида), гида-переводчика и туриста (экскурсанта) от исполнения договора возможен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору экскурсовод (гид), гид-переводчик и турист (экскурсант) несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

16. Претензии туриста (экскурсанта), направленные по адресу фактического осуществления деятельности экскурсовода (гида) и гида-переводчика, считаются полученными экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком.

При заключении договора дистанционным способом претензия туриста (экскурсанта) может быть направлена по адресу электронной почты экскурсовода (гида) и гида-переводчика.

17. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик обязаны направить туристу (экскурсанту) ответ на претензию в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", в отношении претензионных требований, для которых указанным Законом не установлены сроки их рассмотрения, - в течение 10 дней со дня получения претензии.

Ответ направляется туристу (экскурсанту) по адресу электронной почты, указанному туристом (экскурсантом) в претензии, а при отсутствии адреса электронной почты - по адресу туриста (экскурсанта), указанному в претензии, заказным письмом с уведомлением о вручении либо иным способом, который позволяет зафиксировать факт направления ответа и его получения туристом (экскурсантом).

18. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком

Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком

Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком

Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком

Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком

Утверждены правила оказания услуг экскурсоводом и гидом-переводчиком


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...