19.10.2022 10:47
Документы.
Просмотров всего: 6081; сегодня: 2.

Расширены возможности использования средств материнского капитала

Расширены возможности использования средств материнского капитала

Материнский капитал можно будет направлять на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП). Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Так, например, родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Ранее маткапитал можно было использовать только в том случае, если услуги предоставлялись частными образовательными организациями, зарегистрированными как юридические лица.

Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа – заявление и заключённый с ИП договор с расчётом стоимости. Документы принимаются в отделениях Пенсионного фонда и многофункциональных центрах, которые оказывают услуги по материнскому капиталу. Кроме того, документы можно отправить через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Подписанное постановление необходимо для реализации новых норм федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Эти нормы были приняты в августе 2022 года.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 24 декабря 2007 года №926.

Постановление от 17 октября 2022 года №1842 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 17 октября 2022 г. № 1842, Москва

О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 926 "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 53, ст. 6622; 2011, № 47, ст. 6658; 2012, № 18, ст. 2236; 2014, № 29, ст. 4152; 2017, № 11, ст. 1570; 2018, № 3, ст. 549; 2020, № 14, ст. 2133).

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2022 г. № 1842

Изменения, которые вносятся в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

1. Пункт 1 после слов "имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - организация)," дополнить словами "у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - индивидуальный предприниматель),".

2. Абзац первый пункта 3 после слов "в организации" дополнить словами "либо у индивидуального предпринимателя".

3. Пункт 4 после слова "организация" в соответствующем падеже дополнить словами "либо индивидуальный предприниматель" в соответствующем падеже.

4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная организацией либо индивидуальным предпринимателем копия договора об оказании платных образовательных услуг.".

5. В пункте 81:

а) после слова "организации" дополнить словами "либо у индивидуального предпринимателя";

б) слово "реализующей" заменить словом "реализующих".

6. Пункты 82 и 83 изложить в следующей редакции:

"82. При направлении средств на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя.

83. Средства направляются на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) данной организации либо индивидуального предпринимателя, указанные в договоре между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат.".

7. В пункте 9:

а) в абзаце первом:

после слова "организации" дополнить словами "либо у индивидуального предпринимателя";

слово "реализующей" заменить словом "реализующих";

б) абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении средствами. При этом первый платеж осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг, и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии, и (или) договоре между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства организации либо индивидуального предпринимателя по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя.

В случае внесения в договор об оказании платных образовательных услуг, и (или) договор найма жилого помещения в общежитии, и (или) договор между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, изменений, касающихся размеров платы и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем платных образовательных услуг, и (или) на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, и (или) на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации либо у индивидуального предпринимателя, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет перечисление средств. При этом первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.".

8. В пункте 12:

а) абзац второй после слова "организации" дополнить словами "либо индивидуального предпринимателя";

б) после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг у индивидуального предпринимателя до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).".

9. Пункт 13 после слова "организацией" дополнить словами "либо индивидуальным предпринимателем".


Расширены возможности использования средств материнского капитала

Расширены возможности использования средств материнского капитала

Расширены возможности использования средств материнского капитала

Расширены возможности использования средств материнского капитала

Расширены возможности использования средств материнского капитала


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/46813/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...