22.03.2023 18:06
Новости.
Просмотров всего: 8682; сегодня: 3.

В Венгрии после реставрации открылся советский воинский мемориал

В Венгрии после реставрации открылся советский воинский мемориал

В ходе торжественной церемонии сотрудники посольств России и Белоруссии возложили венок и цветы к мемориальному комплексу в Эркене. Об этом сообщает ТАСС.

Открытие после реставрации советского воинского захоронения состоялось в среду в городе Эркень, расположенном примерно в 40 км к юго-востоку от Будапешта. В ходе торжественной церемонии сотрудники посольств России и Белоруссии в Венгрии возложили венок и цветы к мемориальному комплексу, созданному в память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщил руководитель представительства Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгрии Шерали Мамасолиев, в Эркене "в 10 братских могилах захоронены 328 советских воинов, погибших в боях с фашистами и умерших от ран в госпиталях в 1944-1945 годах". Ранее считалось, что там покоятся останки 256 человек, но в результате поисково-исследовательской работы сотрудникам представительства удалось увековечить имена еще нескольких десятков бойцов Красной армии.

Воинское захоронение находится в Эркене на краю лесопарка и представляет собой огороженный участок из братских могил с надгробными знаками и центральным обелиском, увенчанным позолоченной звездой. На обелиске, установленном еще много лет назад, начертано на русском и венгерском языках: "Вечная память советским воинам, героически погибшим во II-й мировой войне!" Среди тех, кто обрел здесь вечный покой, - Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Николай Евсюков. Он командовал ротой в составе 6-й гвардейской механизированной бригады и погиб в бою при наступлении на Будапешт 3 ноября 1944 года в возрасте 29 лет.

"Эти совсем молодые люди сражались за нашу свободу против фашизма", - сказал на торжественной церемонии военный атташе России в Венгрии Олег Смирнов. Он также отметил, что в этот день "протянулась незримая нить между Венгрией, Россией и Белоруссией" в связи с 80-й годовщиной трагедии Хатыни. 22 марта 1943 года 149 жителей белорусской деревни, включая 75 детей, были сожжены или расстреляны карательным отрядом гитлеровских войск.

"Грустно, что к мемориалу в Эркене сегодня приехали только представители посольств России и Белоруссии, а другие бывшие советские республики не замечают этого или хотят сказать, что они здесь ни при чем", - посетовал Смирнов. В то же время он поблагодарил правительство Венгрии и местные власти за то, что они содержат в порядке советские воинские мемориалы и захоронения.

Благодарность местному жителю.

Военный атташе вручил документ с выражением благодарности от Министерства обороны России местному жителю Густаву Човари, который ухаживал за советским захоронением в Эркене. "Я слежу за этим местом с тех пор, как 17 лет назад купил здесь дом, - рассказал Човари. - Я считаю, что советские солдаты - наши освободители. Они могут покоиться здесь с миром. И пусть процветает венгеро-российская дружба".

В период Великой Отечественной войны в Венгрии погибли более 140 тыс. советских солдат и офицеров. В сражениях на территории этой страны участвовали соединения 2-го и 3-го Украинских фронтов. Особенно ожесточенными были бои за Будапешт, превращенный фашистскими войсками в неприступную крепость. В ходе операции по освобождению города в октябре 1944 - феврале 1945 годов погибли более 80 тыс. советских военнослужащих.

4 апреля 1945 года Венгрия была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. По традиции в преддверии очередной годовщины этого события посольство России в Будапеште объявило о проведении акции "Никто не забыт, и ничто не забыто!" Российским соотечественникам, неравнодушным гражданам Венгрии и других государств предложили в начале апреля прийти к одному из памятников советским солдатам или воинскому захоронению на территории страны, чтобы почтить память павших героев, положив на их могилы живые цветы. Посольство указало на своем сайте и в социальных сетях адреса таких мемориальных мест в Венгрии. 


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/obschestvo/17341623
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...