06.06.2023 18:05
Новости.
Просмотров всего: 9033; сегодня: 8.

Древнейшее захоронение в мире найдено в ЮАР

Древнейшее захоронение в мире найдено в ЮАР

Палеонтолог Ли Бергер из ЮАР заявил о том, что ему и его команде удалось найти древнейшее захоронение в мире, известное науке. Открытие, по мнению его авторов, доказывает, что способности к сложному поведению были присущи не только человеческим видам.

Как сообщает Arkeonews, находка была сделана на глубине около 30 метров под землей в системе пещер под названием "Колыбель человечества". Это объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный недалеко от Йоханнесбурга. Ли Бергер и его команда заявили, что им удалось найти захоронение, содержащее останки очень дальнего родственника человека с маленьким мозгом, ранее считавшегося неспособным к сложному и эмоциональному поведению.

Речь идет о представителях вида Homo Naledi, обладавших мозгом размером с мозг шимпанзе. Поясним, что самые старые захоронения были ранее обнаружены на Ближнем Востоке и в Африке. Все они содержали останки Homo sapiens, то есть человеческого вида. Возраст этих захоронений составляет около 100 тысяч лет.

Авторы нового исследования заявляют, что возраст найденного ими захоронения составляет от 200 до 300 тысяч лет. Палеонтологи говорят, что нашли доказательства сложных ритуалов - представители Homo Naledi не просто хоронили своих умерших соплеменников, но и рисовали символы на стенах этих гробниц.

"Это самые древние погребения, зарегистрированные в летописи гоминидов, более ранние, чем доказательства погребения Homo sapiens, по крайней мере, на 100 000 лет", - написали ученые в серии препринтов, которые еще не прошли процедуру рецензирования, но уже подготовлены к публикации в журнале eLife.

Впрочем, к заявлению Бергера многие его коллеги отнеслись скептически, поскольку его открытие ставит под сомнение общепринятую теорию об эволюции человека. Она гласит, что увеличение размера мозга позволило выполнять сложные "смысловые" действия, в том числе и такие, как захоронение мертвых.

"Мы собираемся рассказать миру, что обнаружили нечеловеческий вид, который обладал огнем и контролировал его, проникал в невероятно труднодоступные места и ритуально хоронил мертвых, снова и снова, и они вырезали символы на стене над погребенными", - говорит Ли Бергер. Скептики же теперь требуют от него исключительных доказательств.

Кстати, в 2013 году именно Ли Бергер обнаружил самое богатое месторождение окаменелостей гоминидов в Африке и открыл миру Homo Naledi. Этот ранее неизвестный вид уже перевернул представление о том, что наш эволюционный путь представляет собой прямую линию. Добавим, что ямы, идентифицированные как захоронения, по словам исследователей, были преднамеренно вырыты, а затем засыпаны, чтобы скрыть тела. Они содержат останки как минимум пяти гоминидов. Погребения имеют овальную форму.

Фото: Arkeonews.

Текст: Денис Передельский.


Палеонтолог Lee Berger. Фото: Profleeberger.
Палеонтолог Lee Berger. Фото: Profleeberger.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5360 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/06/06/zahoronenie-sdelannoe-ne-chelovekom.html
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...